Побочка от контрацептивного кольца

добрый день. мне 26, впервые пробую применять гормональную контрацепцию, кольцо ПланиЖенс ринг. Вставила кольцо в первый день цикла 2 июня, не совсем понимаю свое состояние, о том ли мне оно не подходит, то ли просто так влияет на месячные. Все дни очень сильно болит живот, грудь, при этом выделения очень скудные. Сегодня проверяла, что кольцо стоит на месте, и не знаю как объяснить, но как будто ткани которые лежат «внутри» кольца отекли, болезненности нет. То есть я нащупываю кольцо, а стенка влагалища, которая попадает в эти 5 см внутри диаметра кольца более выпуклая, чем условно до него. Может там всегда так, никогда не проверяла 😅 Сейчас нет возможности сходить к своему врачу. Как могу понять, что все нормально?

26 лет
5 Июня ·Просмотров: 313·юлия

Здравствуйте, не переживайте. Любой КОК имеет адаптационный период -3 месяца . Любые изменения и ощущения в вашем организме , которые ранее вы не наблюдали сейчас могут проявляться . Если кольцо не приносит дискомфорта, боли при ПА, то не переживайте, описанные жалобы - это норма при адаптации

Здравствуйте. Кольцо довольно гибкое, мягкое, сделано из гипоаллергенных материалов. Не исключается индивидуальная реакция , но ее можно будет исключить только на очном осмотре. боли в животе и груди, скудные выделения — характерны для первого месяца применения гормональной контрацепции, особенно при впервые начатом приёме. Это период адаптации к использованию гормональной контрацепции.
Как понять, что всё нормально (без врача сейчас):
Кольцо на месте — вы его нащупываете, не выпадает
Нет боли при касании тканей внутри кольца
Нет сильного жжения, зуда, неприятного запаха выделений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а мог увеличиться аппетит? все дни безумно голодная, обычно в месячные такого нет.
И немного напрягает, что кольцо совсем не глубоко, я его чувствую, когда на одну фалангу палец ввожу, и больше его никак не вставить.

Да, к сожалению, может увеличиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот не совсем понимаю ощущения при касании этих тканей, боли и жжения вроде бы очевидных нет, но как будто некий дискомфорт ощущается

Кольцо не обязательно вводить максимально глубоко — важно, чтобы оно не мешало вам и не вызывало дискомфорта.

не должно ощущается как чёткое инородное тело, которое мешает ходить или сидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не трогая, вообще не ощущаю)

Принятый ответ

Пока рекомендуется наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо

Здравствуйте!
Период адаптации к гормональному кольцу длится до 3 месяцев, и делать вывод о «неподходящем» средстве раньше этого срока преждевременно. Боль внизу живота, нагрубание груди и скудные выделения -типичные признаки привыкания, а описанная «припухлость» слизистой внутри кольца -это нормальная локальная реакция тканей на инородное тело и гормоны.Описанное состояние не говорит о том, что кольцо не подходит-это стандартная картина адаптации. В таких случаях рекомендуют продолжить использование по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, аппетит действительно может повыситься в первые циклы на гормональном кольце. Обычно это проходит к концу 2-3 цикла.

В таких случаях помогает дробное питание (5-6 раз в день небольшими порциями) и достаточное количество белка -он дольше дает чувство сытости.

Теперь про глубину кольца -это очень частый страх при первом использовании. На самом деле кольцо стоит правильно, если Вы его не чувствуете в обычной жизни (не мешает ходить, сидеть, не давит при наклоне). Оно не выпадает при туалете, натуживании или физической нагрузке.Вы легко нащупываете его пальцем, но он не выходит наружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

так по жизни не мешает, но как будто раньше оно поглубже было, а сейчас вот практически у входа во влагалище, оно не может выпасть при половом акте ?

Принятый ответ

Даже если кольцо сейчас стоит низко (практически у входа), при правильном введении оно почти никогда не выпадает .

Кольцо само «мигрирует» в наиболее удобное положение -и если оно не мешает, значит, это положение функционально нормальное.

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но все описанное вами не является патологией, обычно в первые три месяца происходит период адаптации и все ощущения перечисленные считаются нормой.
На что важно обратить внимание:
Чтобы кольцо было на месте , не выпадало , не было зуда , жжения , неприятного запаха и сильных болей во время полового акта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расположение кольца по описанию в норме
Ваши переживания понятны, но в течение более длительного времени его использования вы привыкнете к нему

Да , к сожалению, гормональные методы контрацепции вызывают повышение аппетита
Рекомендуют продолжать соблюдать правильное питание и привычный рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо. не совсем по тебе вопрос. А бывают ненормальные методы, кроме таблеток?

Немного не поняла вопроса ?
Гормональные методы кроме таблеток?
Да , еще есть пластырь евра и гормональный имплантат( Импланон НКСТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ой, негормональные

Только презерватив считается эффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а перейти на другой способ контрацепция (пластырь например) можно только в следующем цикле уже?

Принятый ответ

Да
Эффективно будет в следующем цикле
Но важно так же помнить про три месяца адаптации

Здравствуйте!
В периоде адаптации организма к гормональному препарату в течение первых 1-3 месяцев могут беспокоить тянущие боли внизу живота, нагрубание молочных желёз, также в норме на фоне гормональной контрацепции менструации обычно скуднеют - это расценивают, как вариант нормы.
Для оценки состояния слизистой оболочки половых путей необходим очный осмотр у гинеколога на кресле в зеркалах.