Пневмония при гв
Добрый день! Болею в след за сыном. Сын пропил антибиотик, пошел на поправку. У меня сначала появился сильный кашель, заложенность носа. Кашель около 1,5 недель сухой был, очень назойливый, практически каждую минуту. Сдала анализ крови, мокроту, сделала рентген. Начала пить по наставлению врача амоксиклав по 2 т в день, дышать пульмикортом, полидекса. Кашель стал отхаркивающим и не таким назойливым. Но сильный. Иногда прям со свистами какими-то. Сдала анализ на микоплазму, пришел положительный результат. Я кормящая мама, не хотелось бы прерывать кормление. Что делать? :(
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения микроплазменной пневмонии используют антибиотики группы макролидов ( азитромицин, кларитромицин) у них низкий риск развития побочных эффектов у ребенка при грудном вскармливании. Макролиды широко используют в педиатрии, так что для детей они безопасны. Можете начинать терапию без опасений. Какой препарат Вам назначен?
Спасибо за ответ! Пока никакой. Только получила анализ, на прием иду завтра.
Добрый вечер! Мне назначили кларитромицин, но по нему пишут в инструкции, что нельзя на гв. А на елактации вроде разрешен.. его можно в итоге? Ребенку 1,1, но прекращать на не хотелось бы так резко.
Здравствуйте, Анна. Прошу прощения за задержку ответа. Кларитромицин на ГВ можно. Тем более, что ребенок уже на прикорме, а не одном грудном вскармливании. Не волнуйтесь.
Спасибо вам!
Рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте данный вид бактерии необходимо лечить антибиотиками группы макролидов
Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Амоксиклав в данном случае не эффективен
Какой препарат вам назначен?
Добрый вечер! Мне назначили кларитромицин. Но по поводу него пишут в инструкции, что нельзя на гв. А на елактации вроде разрешен.. его можно в итоге? Ребенку 1,1, но прекращать на не хотелось бы так резко.
Как часто кормите
2 раза днём и на ночь
Да , препарат разрешается если риск для матери выше , чем для ребёнка
Так как пневмония микоплазменная, другая группа антибиотиков будет не эффективна
Следите за состоянием малыша и попробуйте хотя бы уменьшить количество кормлений
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
При микоплазменной инфекции амоксиклав не показан, он действует на клеточную стенку, которой у микоплазмы нет.
В данном случае показаны антибиотики из группы макролидов(азитромицин, кларитромицин), фторхинолоны(левофлоксацин, ципрофлоксацин) и тетрациклины.
Когда потенциальный риск для мамы высокий можно применять макролиды.
Так что не переживайте, инфекцию вылечить нужно, чтобы не было осложнений, но при этом и ГВ удастся сохранить.
Поправляйтесь?
Спасибо за ответ! ?
Скажите, пожалуйста, Кларитромицин пишут в инструкции, что нельзя на гв. А на елактации вроде разрешен.. его можно в итоге? Ребенку 1,1, но прекращать на не хотелось бы так резко.
Добрый вечер, Анна.
Да, на самом деле, вы все верно указали.
На е-лактация он совместим с ГВ.
Вопрос безусловно трудный для принятия решения, но учитывая необходимость лечения микоплазменной инфекции, прием антибиотика крайне необходим, чтобы не было потом никаких осложнений.
Можно понаблюдать за состоянием ребенка во время приема препарата. Если все будет нормально, то переживать не стоит.
Попробуйте уменьшить количество кормлений на период лечения. Как показывает опыт, легче всего отвлекать днем на другую еду вместо ГВ. После завершения лечения, можете вернуться к прежней частоте кормления.
Большое спасибо
Не за что, поправляйтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При микоплазме амоксиклав бесполезен, рекомендую начать прием кларитромицина 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней, он разрешен при грудном вскармливании
Скорейшего выздоровления!
Большое спасибо!
Большинство докторов согласны с сайтом е-лактация, сайт официальный, информация проверена
Взвесив риск и пользу рекомендую начать прием
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! При микоплазменной инфекции амоксиклав бесполезен. Анализ на микоплазму положительный.
В данном случае рекомендуется антибиотик из группы макролидов(, кларитромицин). Например, клацид 500 мг 2 раза в день, 10 дней. Данная группа несет низкий риск попадания в грудное молоко.
Спасибо вам!
Сайт е-лактация официальный, ориентируйтесь на него
Спасибо, поняла
Добрый день. Нужно будет менять антибиотик. Для лечения микроплазменной пневмонии используют антибиотики группы макролидов ( азитромицин, кларитромицин). Их можно с оговоркой на ГВ. Ваш лечащий врач заменит вам Амоксиклав. Пульмикорт можно продолжать ингаляции 2 раза в день до 7-10 дней, солевыми растворами промывать слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, витамины, адаптогены, обильное питье.
Большое спасибо! Кларитромицин пишут в инструкции, что нельзя на гв. А на елактации вроде разрешен.. его можно в итоге? Ребенку 1,1, но прекращать на не хотелось бы так резко.