Консультация терапевта /

Тяжесть в бронхах после гриппа — вопрос №2016032

Здравствуйте! Две недели назад заболел гриппом. Температура была невысокой, 37.5, кашель, насморк, горло, ломота в теле, чувствительная спина, затем опустилось в бронхи. Мокрота почти не отходила. Даже думал, вначале, что ее нет. Затем вышел однажды из под горячего душа и понял, что есть. Очень тяжело отходила. Не было сил и очень сильно потел, особенно ночью. Лечился. Через неделю стало лучше. Прошли почти все симптомы, но остались - усталость и тяжесть в груди, будто камень там. Пил много лекарств для отхождения мокроты - АЦЦ, грудной сбор, Касцебене, даже пил горячее молоко с сахаром и клал грелку. Помогало временно - мокрота начинает отходить, появляется временами сильный кашель, но затем он снова - почти сухой и небольшая тяжесть в груди. И лёгкая слабость. Ночью по-прежнему потею (подушку переворачиваю пару раз за ночь). Если выйти на улицу - тяжесть в груди усиливается, а кашель сухой. Дома же после чая - тяжесть почти незаметна и кашель с мокротой. Волнуюсь, потому что нет динамики - как было неделю назад, так и осталось. Тонну таблеток уже съел. Что интересно - я болел совсем недавно (полтора месяца назад), симптомы были почти те же, ходил в больницу, врач сказала что легкие в норме.

Возраст: 48

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести кт органов грудной клетки
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое! Больница далеко. смогу туда добраться только послезавтра(
Терапевт, Кардиолог
Хорошо.
По готовности результаты исследований прикрепите.
Терапевт
Здравствуйте, сатурацию есть возможность измерить ? Сдайте общий анализ крови + срб, оценить активность инфекции. Сделайте рентген или кт лёгких . Пейте больше жидкости , ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг +2,0 физраствора -2 раза в день -7 дней , цетрин 10 мг вечером -10 дней , можно рассасывать ренгалин по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно ; витамин с 500 мг 2 раза в день , после еды -7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, сделать спирометрию, рентгенографию лёгких, измерить ситуацию кислорода. Показаться терапевту.
Обязательно обильное тёплое питьё. Вит С 500 мг- 2 р/д 7 дней, Вит Д 2000ме в сутки для поддержки иммунитета.
Ингаляции с пульмикортом 500 мкг+2 мл физ раствора 2 р/Д через небулайзернебулайзер на 3-5 дней.
Грудной сбор номер 4. Заваривать согласно инструкции. Пить тёплым.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Рентген или КТ органов грудной клетки
Обратитесь дополнительно на очный прием к терапевту, вас нужно прослушать
Рекомендую если нет температуры ингаляцию с беродуалом, оставьте грудной сбор
Сейчас есть мокрота? Если да то она зелено-желтая или светлая ?
Боль в горле?
Насморк?
Тяжесть в грудной клетке в какой области? Она зависит от смены положения?
Клиент
Димитрий Витальевич, температуры нет, горло в порядке, Насморк закончился пару дней назад. Мокрота белая, но выходит сложно. Неделю назад было ощущение, будто у меня слюна в трахее. Я сплю на боку, а она прям ощущается. Ещё есть ощущение, будто у меня на спине небольшой рюкзак. Когда болел, во время чихания спину как иголками кололо. В феврале было почти также, пошёл к врачу, та послушала, сказала - ничего нет, все чисто и дала пить грудной сбор и витамины. Слабость есть, но не сильная, не тогда, когда ковидом болел. И потею ночью сильно. Подушку переворачиваю пару раз за ночь. иначе вся мокрая. Давление 130-90. Общее состояние - ничего делать не хочется. Апатия какая-то. И ещё, грелку когда прикладываю, то голос сиплым становится. Сейчас голос почти в норме. Но состояние прибитое какое-то
Клиент
Димитрий Витальевич, что касается тяжести в грудной клетке, то она не зависит от моего местоположения. Если на улице холодно, то возникает ощущение куска льда на груди и кашель сразу становится сухой. Если же в помещении, то становится легче, тяжести почти не чувствуется. Она есть, но не как кусок льда
Терапевт
Рекомендую дообследоваться, анализы, рентген или КТ обязательно
И добавьте ингаляцию
Терапевт
Здравствуйте !
Вам необходимо сделать кт легких исключить патологию легких .
Сдать ОАК с лейкоцитарный формулой , Срб исключаем процессы воспаления в организме .
Сходить на очную консультацию к терапевту , вас необходимо послушать .
На данный момент рекомендую :
Обильное теплое питье , облегчает отхождение мокроты .
Ингаляции физраствор + пульмикорт 2.0 мл 2 раза в сутки 7 дней , после ингаляции рот полоскаем водой , воду не глотаем .
Таб . Ренгалин по 1 таб 3 раза в сутки .
Для иммунитета : Вит С 500 мг 1 месяц и Вит Д 2000 ме 1 месяц .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте пожалуйста ОАК, КТ органов грудной клетки.
Ай 600 мг утром
Аскорил 5 мл 3 раза в день.
Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.
Частое теплое питье.
Будьте здоровы ?