Консультация педиатра /

Ребенок 2 месяца не ходит в туалет — вопрос №2718240

Здравствуйте!
Ребенку исполнилось 2 месяца. Полностью на ГВ.
Не какает самостоятельно более месяца. Помогаю трубочками или глицериновыми свечками раз в 3-4 дня. Кал вязкой консистенции, иногда пенистый.
Массаж делаю ежедневно, выкладываю на животик перед кормлением и после ношу столбиком. Сама отказалась от всей молочки (только все безлактозное употребляю).
Ничего не помогает.
Принимаем по назначению доктора лактазар 2 недели. Сдали кал на анализ.

Сегодня снова были у врача, тк самостоятельно какать малышка не начала.
Доктор Сказала продолжать принимать лактазар еще месяц, биогая 5 капель 1 раз в сутки, а еще назначила Креон 10 000 - 1/4 часть капсулы через час после кормления 3 раза в день.

Не понимаю, можно ли таким маленьким детям креон и нужен ли он вообще? И что по назначению, все ли верно назначил доктор?
Нужно ли продолжать принимать лактазар еще месяц? Помогите, пожалуйста. Уже вся измучалась с нашей проблемой.((
Копрограмму прикладываю. УЗИ брюшной полости делали, сказали все хорошо.

Возраст: 32

Педиатр
Яна, здравствуйте
Как общее состояние малыша, отсутвие стула его беспокоит , он тужится поджимает ножки, плачет ?
На ГВ стул в норме может отсутствовать до 7 дней - это не патология

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, ребенок тужится и поджимает ножки. Вес набирает хорошо.
Педиатр
По описанию у малыша нет признаки ЛН
Соответсвенно ни креон ни лактозар малышу не нужен

То что малыш тужится - это признаки дисхезии
Доброкачественное состояние младенчества
Проходит до 4 месяцев чаще
Малыша учится координировать дефекацию , работу мышц малого таза и брюшного пресса

Диета мамы необходима при АБКМ , по описанию у малыша нет АБКМ
Питайтесь по принципу гарвардской тарелки ( есть подробная информация в интернет)

Помогать малышу с дисхезией можно при помощи высвживаний , позы Будды , поза Тигр на ветке

Вызывать стул нет необходимости
Как описала выше он может отсутствовать до 7-10 дней в норме, так как грудное молоко хорошо усваивается малышом

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! А БиоГая стоит принимать?
Педиатр
Биогая обычно назначается если есть колики , или другие проблемы с пищеварением
Вреда не будет если начали принимать
Но и острой необходимости нет
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не рекомендую давать Лактозар если нет симптомов лактазной недостаточности
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

Креон тоже не понятно зачем назначили

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Лейкоциты могут быть до 20

Сейчас рекомендую отменить Лактозар

Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание (по анализу нет признаков АБКМ ,вам диету соблюдать не нужно )

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! А что скажете насчет БиоГая? Он нужен?
Педиатр
Биогая да слабит стул его можно пропить
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, На фоне ферментативной недостаточности- цвет может быть любой, небольшое количество слизи, непереваренные комочки. Лактазар можно давать только при признаках ЛН, био Гая или Реал лайф можно использовать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а по копрограмме у нас нет ЛН? Лактазар уже отменила. Ничего сейчас, кроме БиоГая не даю. Но все равно пока помогаю трубочкой ребенку (
Педиатр
Здравствуйте
Признаков лн нет.
у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки. Если стул пенистый, то проявления лактазной недостаточности и оправдано применение лактазная или колифа, а если таких жалоб нет, то и принимать лишние препараты ни к чему. Это относится и к креону. По анализам без воспаления, данных за ЛН и АБКМ нет. Био Гая себя хорошо зарекомендовала, можно начать ее прием