Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2718426

Молодой человек , 26 лет, сдал анализ для проверки здоровья, помогите пожалуйста разобраться (расшифровать)

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте!
Каков вес и рост молодого человека? Как с питанием?
Болел недавно?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, 174см 85 кг, не болел

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, вероятно, перенесенной. Возможно перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно. В динамике пересдать через 2-3 недели.

По биохимии крови есть отклонения в липидном профиле. Повышены плохие фракции холестерина, за счет этого повышен общий холестерин.
Учитывая возраст, достаточно будет принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживатьсясредиземноморской диеты + физическая активность.

В остальном все в порядке.
Терапевт
Здравствуйте. Не смотря на небольшие отклонения в липидограмме (определение холестерина крови), они не существенные, терапии не требуется. В общем анализе крови увеличение лимфоцитов-это может указывать на вирусное заболевание, возможно если сейчас нет клинических проявлений-болезнь находится в инкубационном периоде.
в подобных ситуациях рекомендуют прием вит С по 1000 мг 1 раз в день в течении 10 дней.
А в целом по анализам всё благополучно!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов.

1) Лейкоциты снижены, лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, это сдвиг лейкоформулы вправо. Признак перенесенной вирусной инфекции, может болел недавно простудой или бессимптомно перенес.

2)Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов ,
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение, показатели должны прийти в норму самостоятельно.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! 1. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент.
2.Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции. Рекомендуется в такой ситуации + УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1-3 месяца+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной. С учетом снижения общего числа лейкоцитов, вероятнее всего, недавно перенесенной. В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.