Консультация терапевта /

Герпес на губе — вопрос №2718638

вчера перед сном на губы были как небольшие волдыри (на верхней и нижней), а у меня есть привычка кусать губы и когда я их обнаружила я начинала прикусывать, часто бывает когда чем то занята могу не задумываюсь подкусывать губы.
с утра губы опухли и вышел герпес на верхней и нижней губе (на нижней как будто еще один появляется), как я понимаю с отеком. фото прилагаю. иногда как толкет внутри, но чаще пощипывает и болит
что можно сделать чтобы быстрее прошло?
можно ли идти в баню завтра ?

Возраст: 27

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По представленным фотографиях герпетическая инфекции слизистой. Рекомендуется приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней или Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Местно рекомендуется наносить крем Ацикловир 3-4 раза в день.
Абсолютных противопоказаний к посещению бани нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, по фото предполагается герпетическая инфекция.
От похода в баню/сауну лучше воздержаться, так как это может способствовать распространению инфекции и замедлению выздоровления.

Обычно рекомендуется Принимать Ацикловир 400мг 3р/сут 5 дней. Высыпания аккуратно можно прижигать ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором (Салициловая кислота, например), чтобы все подсыхало, или любым другим спиртовым антисептиком. Мазь Ацикловир 3-4р/сут можно в течение дня, но можно обойтись просто прижиганием.
+ антигистаминное для снятия отека и зуда - Цетрин по 1т 1р/сут.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При лабиальном герпесе эффект может оказать следующая схема лечения:
С целью уменьшения отёка таб. Цетиризин 10 мг 1 раз в день 5 дней.
Противовирвсный препарат Таб.Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 10 дней .
Местное лечение Зовиракс мазь 2 раза в день 7 дней.

Баню посещать не рекомендуется.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
добрый вечер. подскажите случайно содрала коросту с простуды сегодня.
чем можно побрызгать? опасно ли это?
фото прилагаю
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
Фото посмотрела.
Это не опасно,просто будет дольше заживать.
Можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте, по фото лабиальный герпес. Есть разные схемы лечения, если бы было начало заболевания,когда еще только ощущение жжения и покалывания,то было бы достаточно использования фавирокса по 500 мг. 3 раза в день в течение 1 суток. Но так как по фото уже все вышло,то в данной ситуации полноценное лечение на протяжении 7дней:фавирокс 500 мг. 3 раза в день 7дней либо ацикловир 400 мг. 2 раза в день 7-10 дней. К сожалению данными препаратами ускорить выздоровление не получится,но их суть заключается в остановке прогрессирования,чтобы не распрстранялся герпес дальше. Стараться не вскрывать пузыри, иначе дальше пойдет распространение на не пораженные участки губы. Стараться убрать привычку прикусывать губы или внутреннюю поверхность щек, т к постоянная травматизация может приводить к ряду заболеваний, в том числе к онкозаболеваниям полости рта.
По поводу бани,не противопоказано,но тепло усиливает воспаление
Принятый ответ
Клиент
чем можно побрызгать? опасно ли это?
фото прилагаю
Терапевт
Нет,не опасно,просто вновь покроется коркой спустя время и все. Старайтесь не травмировать:широкое открывание полости рта, или отдирание руками- каждый раз будет вновь высыхать и покрываться корочкой, удлиняется заживление.
Терапевт
Можете просто смазать гигиенической помадой,чтобы увлажнить и не так стягивало
Клиент
мирамистином не нужно обработать? антисептиком например?
Терапевт
Не требуется, только если боитесь инфицирования. В основном корочкой затягивается в течение суток
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки герпетической инфекции.
В таких случаях рекомендуется валацикловир 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Вит д 2000ме в сутки 1 месяц.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Герпетические высыпания могут появляться при дефицитных состояниях организма, переохлаждении и снижении иммунитета.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, вит д,гормоны щитовидной железы, электролиты.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Для быстрого облегчения состояния при герпесе на губах:
1. Противовирусная терапия:
Ацикловир (Зовиракс) крем — наносить на пораженные участки 5 раз в день с интервалом 4 часа (не включая ночь).

При обширных высыпаниях: Ацикловир внутрь по 200 мг 5 раз в день или Валцикловир по 500 мг 2 раза в день (5 дней).
2. Симптоматическая терапия:
Для снятия боли и жжения: Холисал или Камистад гель, наносить 2–3 раза в день.
Против отека: Лоратадин или Цетрин (по 1 таблетке 1 раз в день).
3. Общие рекомендации:
Не трогайте и не прикусывайте губы, чтобы избежать инфекции.
Увлажняйте губы, например, с помощью гигиенической помады или бальзама.
Увеличьте потребление воды.
Баня: Не рекомендуется до полного заживления герпеса, так как тепло может спровоцировать распространение вируса.

Терапевт
Добрый день.
Герпес на губах (лабиальный герпес) лечится одной из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

От отечности можно любой антигистаминный препарат, например, Зиртек/Зодак/ Лоратадин.
Клиент
чем можно побрызгать? опасно ли это?
фото прилагаю
Терапевт
Здравствуйте. Обрабатывайте любым антисептиком наружно, например, хлоргексидин/ мирамистин, чтобы не присоединилась вторично местно бактериальная инфекция
Клиент
можно просто брызгать на губы? есть мирамистин с брызгалкой, а если попадет в рот?
я знаю что вроде как мирамистин брызгают в рот при боли в горле но не делала так не разу. боюсь
Терапевт
Даа, конечно, и в рот брызгают. Ничего страшного, если в рот попадет. Можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это герпетические высыпания. Сейчас можно начать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, далее коррекция. Местно можно наносить виферон мазь 3-4 раза в сутки, ацикловир мазь 3-4 раза в день. Можно немного подсушить циндолом или цинковой болтушкой 2-3 раза в день. В баню лучше не ходить и в целом не распаривать это место. Иначе высыпания могут распространиться и далее.