Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №2718662

Здравствуйте, я уже обращалась по этому вопросу , числа 22 ноября у меня начало болеть горло , мне назначили лечение , все симптомы прошли , и кашель и насморк, но появилась неприятная колющая боль при глотании справа , как будто бы и уху не приятно

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото горла в хорошем качестве при достаточном освещении, чтоб было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины.

Как долго беспокоит колющая боль в горле? Она возникает только во время глотания или в покое тоже?

Как у Вас дышит нос? Нет ли отделяемого из носа, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли у Вас симптомов ГЭРБ: отрыжки кислым или воздухом, кислого или горького привкуса во рту или в горле, изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте колющая боль только при глотании с одной стороны , все что вы написали этого нет , я лечилась по вашему назначению, не хотела пить антибиотики. Но видимо прийдется потому симптомы прошли , но началась эта боль.
В течении дня немного утихает , но ночью когда горло долго в расслабленном состоянии глотнуть потом очень больно
Клиент
Татьяна Алексеевна, фото прикрепила , но болит у меня ниже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Если боль ниже, в таком случае рекомендован очный осмотр ЛОР-врача с помощью эндоскопа или гортанного зеркала
для визуальной оценки состояния гортани.

По фото умеренная гиперемия и отек слизистой оболочки задней стенки глотки, небных миндалин и боковых дужек.

Для решения вопроса о целесообразности приема антибиотика рекомендовано
выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок - для выявления признаков бактериального воспаления в крови,
или, если нет возможности сдать анализ крови,
выполнить экспресс-тест для диагностики бета-гемолитического стрептококка группы А - стрептатест, он продается в аптеке. Если тест будет отрицательным, в таком случае прием антибиотика не показан, так как воспалительный процесс не является бактериальным, если будет положительным, назначается курс антибактериальной терапии 10 дней.

В данный момент можно рекомендовать:
1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата +100 мл теплой кипяченой воды 2 р/д до 5-7 дней - это противовоспалительный и обезболивающий препарат
2. Орошать горло масляным спреем Олефар Дуо по 2-3 впрыскивания 3 р/д до 10-14 дней - препарат смягчает и увлажняет горло, оказывает противовоспалительное и заживляющее действие.

Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета.

Важно также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, слишком сухой и тёплый воздух раздражает слизистые дыхательных путей: оптимальная температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%.
Клиент
Татьяна Алексеевна, мне не больно глотать только в одном положении когда я вытягиваю шею
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать без осмотра, в чем именно причина таких симптомов.
Если при визуальном осмотре эндоскопом или зеркалом ЛОР-врач не обнаружит патологии, которая может вызывать подобные ощущения в горле,
имеет смысл посетить невролога, так как односторонние боли в горле, возникающие при определенном положении шеи, могут быть связаны с патологией шейного отдела позвоночника.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрел лор врач гортань зеркалом или эндоскопом за этот период?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет врач не смотрел , я уже 3 неделю болею , лечилась без антибиотиков, начало проходить и вот появилась боль с одной стороны , а так горло не болит , насморка нет ,
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет возможности
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок есть возможность сдать?
Клиент
Анна Юрьевна, я на больничном с маленьким ребенком одна , не могу выйти , на улице снег и холод
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рациональнее добавить антибиотик к лечению если нет эффекта от местного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том что я не могу пить антибиотики больше 3 дней , потом у меня начинается тошнота , слабость головная боль и самочувствие ухудшается , пробовала разные антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, также стоит проконсультироваться очно с лор- врачом и выполнить осмотр гортани в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики