Консультация педиатра /

Острый коньюктивит насморк у грудничка — вопрос №2718664

Здравствуйте, ребенку почти 12 месяцев (через 4 дня).
Вчера начал чихать, утром проснулся горячий (температура 37.6, но по ощущениям больше), глаза слезоточат, один с жёлтым выделяемым, насморк - внутри сопли прозрачные, с краю утром были с желтоватым.
Начали промывать глазки фурацилином, нос промыть толком не даёт - отбивается и плачет, убегает. Успеваю только закапать и у края убрать отделяемое. Дала нурофен.
Ребенок с аппетитом кушает, на ГВ. Капризный, но в целом почти не изменилась активность
Вызвали врача, но у неё обычно из назначений - виферон, противовирусное, я категорически против виферона и аналогичных препаратов.
Какое лечение будет эффективно для малыша? Особенно глазки беспокоят, почти все время слеза бежит.

Хронические болезни: Аллергия на БКМ

Педиатр
Здравствуйте.

Противовирусные действительно не эффективны. Из не нужно применять.

По описанию у малыша проявление вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Протирайте глазки раствором фурацилина. Таблетка на стакан воды ( полученный раствор вам на день). Протираем 4 рд. От наружнего к внутреннему, для каждого глазика отдельный диск. После капли окомистин по 1-2 кап 4 рд 5 дней.

Нос необходимо промывать солевыми растворами 3-4 раза в день. Аквалор аквамарис или физ раствор 0,9%.
Избыток слизи убираем аспиратором по необходимости.
В идеале конечно промывания шприцом с насадкой для промывания носа с 3-5 мл физраствора 3 раза в день .
От заложенности називин бэби по 2 капли 2 раза в день не более 5 дней.
Плюс побольше питья в течение дня. Морсы компоты не сладкие, просто водичка из расчета 30-40 мл на кг в сутки.

При повышении температуры даем нурофен/ ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
При не эффективности одного в течение часа( то есть температура не снизилась ни на грудус или наоборот повысилась) даем другой препарат. То есть их можно чередовать.
Парацетамол можно давать не более 4 рд с интервалом 6 часов, ибупрофен не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.

Снижаем температуру свыше 38,5. До этой цифр стараемся не трогать, так как организм борется, вырабатывает антитела для борьбы с инфекцией.
Но есть исключения!
Если температура не достигла нужной цифры, но ребенок вялый,
капризный, видно что температура его беспокоит то повышения не ждем. Даем сразу нужную дозу для облегчения состояния.
Если температура будет держаться 5 дней и более сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Здравствуйте, прибывшая на вызов врач сказала, что десна сильно опухшие, скорее всего 4ки, высказала мнение, что млжет быть на зубы. Разве так бывает, чтобы прямо с глазками?
Педиатр
Это инфекция на ложилась на прорезывание. Так бывает. На фоне дентации местный иммунитет ослабевает и вирусы легко цепляются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , по вашему описанию похоже на вирусную инфекцию. В таком случае, необходимо симптоматическое лечение
Давайте больше питья. Промывайте нос. Глаза протирать раствором фурацилина , после можно окомистин в качестве антисептика
Педиатр
Здравствуйте
По описанию признаки вирусной инфекции (возможно аденовирусный).
Да, противовирусные не эффективны, принимать не нужно.
Лечение симптоматически: часто предлагать пить, если не даётся промывать носик - насильно не заставляем, только если совсем не дышит. При сильной заложенности допустимо закапывание Називина. При подъеме температуры - Нурофен или парацетамол
Клиент
Педиатр
Десна могут быть опухшие, просто одно на другое наложилось .
У детей при прорезывании зубов "проседает" иммунитет. А так как тащат в рот все подряд, ползают, то риск подхватит инфекцию возрастает в несколько раз. Вот и наблюдается и прорезывание зубов и симптомы вирусной инфекции.