Эко и эндометриойдная киста

Здравствуйте,разрешат ли начать подготовку к эко при наличии эндометриойдной кисты левого яичника,размером около 3см? 2,5 года назад удалила такую же справа,затем была терапия визанной почти год.после этого обнаружили рецидив справа,кололи бусерелин около года.то есть получается дважды вводили в состояние искусственного климакса.теперь говорят делать эко.

Здравствуйте, Мария. Сами не пробовали 6 мес беременеть? До того, как говорить об ЭКО, рекомендую гормон АМГ, который покажет, на сколько у вас остался овариальный резерв. Если АМГ будет низкий, вы пробовали беременеть и не получается, то ЭКО должны решить с кистой 3 см, так как удаление кисты-это потеря времени, потеря части ткани яичника, и снижение овариального резерва. Если вы ещё не были у репродуктолога, рекомендую обратиться. Так как возможно вас пустят самостоятельно попробовать беременеть, может и прстимулируют, чтобы забеременели в естественном цикле. Но мужу обязательно нужно сдать спермограмму +MAR-тест