Консультация педиатра /

Что показал анализ крови у ребёнка? Чем лечить? — вопрос №2718741

Здравствуйте, у ребёнка температура 37 уже дней 5, боль в горле, сдали кровь и получили такой результат, что это за инфекции бактериальная или вирусная? Чем лечить?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Признаков бактериального воспаления нет. Повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы-вирусная инфекция. При боли в горле обычно рекомендуют спреи на основе бензидамина до 6 р в сутки по необходимости, также можно использовать леденцы, пастилки любые. Хорошо помогают снять боль прохладные напитки и мороженое.
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте, почему высокие эозинофилы по анализу?

Педиатр
у детей норма до 7, это допустимо
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови есть признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов), данных за бактериальную инфекцию нет.

Все остальные показатели анализа крови соответствуют возрастной норме. Ни анемии, ни латентного дефицита железа нет. Тромбоциты, лейкоциты, и т.д. в норме.
Анализ хороший.

В таких случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение и симптоматическое лечение. При вирусных инфекциях температура может быть до 7-10 дней (с учетом того, что температура поднимается реже и ниже), может иметь волнообразное течение.

Антибактериальная терапия не показана.

При боли в горле можно использовать леденцы, пастилки (Лизобакт, граммидин).

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

При повышении температуры Ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол).

При ухудшении состояния, а также при отсутствии положительной динамики в течении 3х дней очный осмотр врача педиатра
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте, почему высокие эозинофилы по анализу?
Педиатр
Эозинофилы по верхней границе нормы. Если ребенок не склонен к аллергии, то можно сдать кал на яйцеглист трехкратно методом парасеп.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции - повышение лимфоцитов.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: орошение зева оралсепт, Тантум Верде. Использование леденцов для рассасывания. Если боль в горле не будет проходить - рекомендуется очно показаться лору
Эозинофилы по верхней границы нормы - чтобы исключить аллергическую реакцию рекомендуется сдать общий IgE, ЭКБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не плохой. Имеются признаки вирусной инфекции- повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Признаков бактериальной инфекции нет. Так что лечение можно оставить так же симптоматическое.
Повышение эозинофилов происходит при наличии аллергических реакций, либо при глистной инвазии. У вас они повышены незначительно.
Но можно дообследоваться- сдать кал на яйца глист методом parasep, исключить глистную инвазию.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Данных за бактериальную инфекцию нет
Дополнительно сдать ОАМ и пересдать ОАК если нет улучшения

Сейчас рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.