Понижены тромбоциты 37 недель беременности

Тромбоциты 139 понижены, срок 37 недель , с чем связано и опасно ли? Так же всегда понижены в ОАК MCV и MCH , до беременности тоже , с чем может твит связано?

Киста кармана Ратхе, гипперпролактинимия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности уровень тромбоцитов снижается. Может снижаться до 100 тысяч. Не требует специального дообследования, это гестационная тромбоцитопения. Через 1,5 мес после родов все полностью нормализуется. Остальные показатели тоже могут меняться во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие показатели могут быть во время беременности. Главное, чтоьы уровень тромбоцитов был не менее 100×10^9.
MCH и MCV говорят о содержании гемоглобина в эритроците и объёма эритроцита. Говорит в болтшинстве случаеы о дефиците железа
Как у вас протекает беременность? Какие показатели биохимии крови (АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, креатинин)?

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение не критичное, допустимо. снижение MCV и МСН обычно говорят об анемии, но у вас гемоглобин в норме, никакого лечения не требуется. В связи со сниженными тромбоцитами рекомендуется продолжить контроль ОАК в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на ферритин, исключить латентный дефицит железа.
Тромбоциты снижены не критично. Передайте кровь на тромбоциты по Фонио. Этот метод дает более точный расчет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные показатели соответствуют норме для беременного состояния
Элементов становится меньше за счет увеличения объема циркулирующей крови