Консультация гематолога /

Понижение тромбоцитов — вопрос №1763399

С сентября у моей мамы падают тромбоциты, сданы пункции и трепанобиопсия.Результвты не озвучил врач по пункции.Трепанобиопсия будет готова 26.12. Результаты остальных анализов имеются. Проконсультируйте по анализам

Возраст: 67

Хронические болезни: Иммунная тромбоцетемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Оксана. По результатам анализов (ОАК, миелограммы) пока определенного ничего и нельзя сказать. Но на иммунную тромбоцитопению картина костного мозга и периферической крови не похожа. данные за "торможение кроветворения".
А врач не связывает данную ситуацию с дефицитов витамина В12? Курс лечения витамином когда проходила последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ. В12 лет 20 не принимала,врач сейчас не назначил,сказал что после ответа трепанобиопсии будет назначать.Ждём результат трепанобиопсии

Гематолог
При перенесенной операции на желудке очень часто развивается дефицит витамина В12, даже при частичной резекции, поэтому желательно хотя бы раз в пол-года, год нужно определять уровень витамина.
Витамин В12 - важный компонент, необходимый в синтезе клеток, при его недостатке также полне возможно снижение клеточного состава крови (тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов).

Но ждем результат трепанобиопсии..
Клиент
Сергей Викторович, ждем
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за острый лейкоз и другую опухолевую патологию крови по миелограмме нет. Имеет место дефицит витамина В12 ( возможно в связи с удаленной частью желудка). Необходимо рассмотреть внутримышечное или внутривенное введение цианокобаламина . При снижении тромбоцитов менее 30 тыс, геморрагическим синдромом будет показана первая линия терапия системными глюкокортикостероидами, гемостатиками.
Также результат по трепанобиопсии может нести в себе дополнительные показания по тактике обследования и ведения пациентки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Должного лечения врач не назначает.Изначально капельницы с преднизолоном,так как поступила при очень низких тромбоцитах-12, подняли до 59 и выписали.ячерез неделю опять упали до 13 и лечение тоже самое.А гематолог вот дал заключение ,что я загрузила .вот и все лечение. Ждём результат трепанобиопсии
Гематолог, Терапевт
Параллельно можно обследоваться на ревмопатологии( АНФ иммуноблот, антитела к нативной ДНК, антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт), сдать антитела к тромбоцитам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, сейчас посмотрю что мама сдавала еще и скину
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, результаты миелограммы немного не соответствуют диагнозу иммунной тромбоцитопении, но такое может быть, надо дождаться результатов трепанобиопсии
Ответ на гормонотерапию есть, при этом диагнозе важно не поднять уровень тромбоцитов до нормы, а поднять жо безопасного для нормальной жизнедеятельности уровня - выше 50 тыс
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте.
При таком уровне тромбоцитов наиболее вероятным является диагноз иммунная тромбоцитопения. Судя по общему анализу крови, данных за дефицит витаминов группы В нет (но анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту можно досдать).
По миелограмме каких-то диагностически значимых отклонений не выявлено. Нужно дождаться результатов трепанобиопсии.
После подтверждения диагноза при потере ответа на терапию первой линии можно рассмотреть терапию второй линии - агонистами тромбопоэтиновых рецепторов (ромиплостим, элтромбопаг).