Суточный мониторинг,срочно нужно к врачу ?
Здравствуйте,55 лет женщине ,диагноз наджелудочковая тахикардия,была операция в 2022 году.месяц уже ухудшение в сосотоянии.что значат такие нарушения в суточном ?терапевт назначил мексидол и кокарнит,эти нарушения опасны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Что вы принимаете на данный момент после выписки из стационара?
Юлия Юльевна, здравствуйте,беталог зог 50 мл
Опишите ваши жалобы на данный момент.
Юлия Юльевна, трясётся все внутри ,не хватает воздуха и жжёт в груди при подъёме на лестницу к примеру
Жжение в груди очень неблагоприятный признак (ишемия миокарда). Рекомендую вызвать скорую помощь и сделать ЭКГ. В зависимости от изменений на ЭКГ будет определена дальнейшая тактика.
Юлия Юльевна, дело в том что сегодня делали экг в поликлинике
Юлия Юльевна, я прикрепила экг,можете посмотреть ,сейчас сделали в платной клинике
На данной ЭКГ страшного ничего нет. Тогда планово необходимо сделать ЭКГ с нагрузкой или лучше стресс-ЭХО КГ для исключения стенокардии (наличие гемодинамически значимых атеросклеротических бляшек в коронарных артериях).
Потому что по описанию ваших жалоб похоже на стенокардию напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья !По хм-экг в течение наблюдения синусовый ритм , паузы более 2000 мсек нет . Экстрасистолы есть ,но не очень большое количество и сам пациент по записи дневников не ощущает их. Есть депрессия сегмента ST (тоже неспецифические изменения) ,требует дообследования . Какие жалобы ее беспокоят?Какие лекарства принимаете каждый день?
Адель Маратович, здравствуйте,беталог зог 50 мл,внутри трясётся все и воздуха не хватает
Адель Маратович, жжение в груди
Сегодня только возникло жжение за грудиной ?без связи с чем-либо ??Если боли за грудиной сохраняются , рекомендую вызвать скорую помощь,они сделают ЭКГ для исключения острой патологии.
Адель Маратович, после нагрузки к примеру подъем на лестницу ,около месяца так
Настоятельно рекомендую пройти :ЭКГ,ЭХО-КС,УЗДГ-МАГ, при необходимости стресс -ЭХО-КС с физической нагрузкой .Сдать :ОАК,ОАМ, биохимия крови с липидограммой. Если боли за грудиной продолжаются более 20 минут , холодный липкий пот нужно вызывать скорую помощь.
Адель Маратович, в платной сделали экг ,можете пожалуйста посмотреть ?
На ЭКГ острой патологии нет , однако это ЭКГ в покое .Жалобы все таки типичные у вас для стенокардии , поэтому пройдите пожалуйста ? обследование которые я вам написал выше ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Эпизоды депрессии ст больше связаны с пульсом, но если есть жалобы на ждение, лучше сделать нагрузочный тест. Лучше всего наличие или отсутствие ибс покажет стресс ЭхоКГ.
Если же возникнет приступ болей, стоит попробовать нитро спрей 1 дозу под язык, но пробовать сидя, чтобы не упало давление. Если боли не снимутся, вызывать скорую
Алена Германовна, здравствуйте,сделали сейчас экг ,можете посмотреть пожалуйста
На ЭКГ острой патологии нет. Ишемии не выявлено.
Поэтому обязательно обследоваться по алгоритму, который описала выше
Принятый ответ
Здравствуйте опишите в чём конкретно ухудшение состояния ,по Холтеру посмотрела у вас нет ничего опасного
, экстрасистолы в небольшом количестве
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.