Суточный мониторинг,срочно нужно к врачу ?

Здравствуйте,55 лет женщине ,диагноз наджелудочковая тахикардия,была операция в 2022 году.месяц уже ухудшение в сосотоянии.что значат такие нарушения в суточном ?терапевт назначил мексидол и кокарнит,эти нарушения опасны?

Наджелудочковая тахикардия
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что вы принимаете на данный момент после выписки из стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юльевна, здравствуйте,беталог зог 50 мл

Опишите ваши жалобы на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юльевна, трясётся все внутри ,не хватает воздуха и жжёт в груди при подъёме на лестницу к примеру

Жжение в груди очень неблагоприятный признак (ишемия миокарда). Рекомендую вызвать скорую помощь и сделать ЭКГ. В зависимости от изменений на ЭКГ будет определена дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юльевна, дело в том что сегодня делали экг в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юльевна, я прикрепила экг,можете посмотреть ,сейчас сделали в платной клинике

На данной ЭКГ страшного ничего нет. Тогда планово необходимо сделать ЭКГ с нагрузкой или лучше стресс-ЭХО КГ для исключения стенокардии (наличие гемодинамически значимых атеросклеротических бляшек в коронарных артериях).
Потому что по описанию ваших жалоб похоже на стенокардию напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья !По хм-экг в течение наблюдения синусовый ритм , паузы более 2000 мсек нет . Экстрасистолы есть ,но не очень большое количество и сам пациент по записи дневников не ощущает их. Есть депрессия сегмента ST (тоже неспецифические изменения) ,требует дообследования . Какие жалобы ее беспокоят?Какие лекарства принимаете каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адель Маратович, здравствуйте,беталог зог 50 мл,внутри трясётся все и воздуха не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адель Маратович, жжение в груди

Сегодня только возникло жжение за грудиной ?без связи с чем-либо ??Если боли за грудиной сохраняются , рекомендую вызвать скорую помощь,они сделают ЭКГ для исключения острой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адель Маратович, после нагрузки к примеру подъем на лестницу ,около месяца так

Настоятельно рекомендую пройти :ЭКГ,ЭХО-КС,УЗДГ-МАГ, при необходимости стресс -ЭХО-КС с физической нагрузкой .Сдать :ОАК,ОАМ, биохимия крови с липидограммой. Если боли за грудиной продолжаются более 20 минут , холодный липкий пот нужно вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адель Маратович, в платной сделали экг ,можете пожалуйста посмотреть ?

На ЭКГ острой патологии нет , однако это ЭКГ в покое .Жалобы все таки типичные у вас для стенокардии , поэтому пройдите пожалуйста ? обследование которые я вам написал выше ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Эпизоды депрессии ст больше связаны с пульсом, но если есть жалобы на ждение, лучше сделать нагрузочный тест. Лучше всего наличие или отсутствие ибс покажет стресс ЭхоКГ.
Если же возникнет приступ болей, стоит попробовать нитро спрей 1 дозу под язык, но пробовать сидя, чтобы не упало давление. Если боли не снимутся, вызывать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте,сделали сейчас экг ,можете посмотреть пожалуйста

На ЭКГ острой патологии нет. Ишемии не выявлено.
Поэтому обязательно обследоваться по алгоритму, который описала выше

Принятый ответ

Здравствуйте опишите в чём конкретно ухудшение состояния ,по Холтеру посмотрела у вас нет ничего опасного
, экстрасистолы в небольшом количестве

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.