Консультация гинеколога /

Овуляция, итоприд — вопрос №2718968

Здравствуйте, сегодня 30 день цикла. Вчера должны были начаться месячные на 29 день цикла. Цикл регулярный 28-29 дней.
Был незащищённый ПА на 20 день цикла без семяизвержения во влагалище.
Сегодня сделала тест на LH овуляцию, он положительный.
Я просто не понимаю почему на таком дне цикла до сих пор видна овкляция, а должны быть месячные.
По календарю овуляция должна была быть 15 дня цикла.
Принимаю Итоприд, его побочка это повышение пролактина, что ведёт к сбою цикла.
Пью витамины берокка плюс и железо Сидерал форте.
Также болела сильно, был кашель, насморк, температура, назначали цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день 5 дней.
Проконсультируйте пожалуйста.

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, тесты на овуляцию не информативны, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза, многие препараты могут влиять на цикл
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, утром было немного крови после мочеиспускания и прекратилось, возможно это начало менструации

Гинеколог
Да возможно так начинается менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения самой овуляции.
Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, или иных состояниях, когда повышен уровень ЛГ.

К тому же, овуляции могут быть и сколь угодно поздними.

1 день, по сути - это даже еще не задержка. На 7-10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При задержке лучше выполнять узи органов малого таза для оценки состояние эндометрия и яичников. Препараты могут влиять на цикл. Тесты на овуляцию в данном случае неинформативны.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тесты на овуляцию не информативны. Задержка до 10-22 дней в норме бывает. Подождите, если менструпция не придет выполните узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Тесты на ЛГ могут давать ложноположительные результаты. Например, у некоторых женщин уровень ЛГ может колебаться на протяжении всего цикла.
Итоприд может вызывать повышение пролактина, что влияет на уровень ЛГ и может привести к ложноположительным результатам и нарушению менструального цикла
Сделайте тест на беременность, чтобы исключить беременность.
Если задержка будет продолжаться более 10 дней обычно рекомендуют узи гениталий.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, утром немного “помазали" кровянистые выделения после мочеиспускания и прекратились. В скором времени значит ожидать полноценную менструацию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, у некоторых женщин перед полноценной менструацией на кануне могут начаться кровомазания.
Вероятнее всего в ближайшее время придет менструация.
Клиент
Анна Николаевна, мне Итоприд назначили на 2 месяца
Стоит ли дальше его применять, именно он дал сбой моего организма, раньше никогда такого не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Продолжайте терапию. Сейчас произошел сбой, а по другому можно назвать адаптацией организма к новым условиям.
Клиент
Анна Николаевна, может нужно какие-то упражнения поделать, чтобы менструация разошлась, помочь организму
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте умеренную физическую нагрузку, это в целом полезно, но обычно это так не работает. А если придет менструация, то это просто совпадение :)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте беременность исключена
Рекомендую пройти УЗИ ОМТ