Один пик прироста в тесте СИБР

Здравствуйте! Можно ли считать тест на СИБР полностью достоверным, если в тесте только один пик прироста. В копрограмме косвенных признаков СИБР нет. ** некоторые авторы верифицируют положительный результат лишь при наличии двух пиков прироста Н2 – в тонкой кишке (в интервале до 90 минут) и в толстой кишке (после 90 минут)

45 лет

Добрый день!По этому результату вполне резонно выставить СИБР.Что Вас беспокоит?

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, постоянное вздутие,запоры,отрыжка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, смущает,что на 60 мин. резкий скачок,а на 75 мин уже норма

Анна,а как давно вас беспокоят запоры?
И сколько может не быть самостоятельного стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, 13 лет, стул на форлаксе,либо на 3 день небольшими порциями "овечий кал"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, забыла написать,что у меня первичная лактазная непереносимость,а тест с лактулозой

Принятый ответ

Анна, СИБР никогда не бывает первичен, сопровождает ряд заболеваний.
Стандартом диагностики является дыхательный тест: водородный.
Или водородно-метановый.
При положительном результате рассматривают прием рифаксимина (альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней).
+ рассматривают диетические рекомендации Low FODMAP.
Проба на СИБР будет положительной при приросте уровня водорода более 20 pmm,в течение 90 минут от момента начала тестирования, а для водородно-метанового более 10 pmm.
Копрограмма не является методом диагностики СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, т.е в моем случае при пике на 60 мин,тест 100% положительный? т.е. не может оказаться ложноположительным? и сопутствующий вопрос: СИБР всегда сопровождается недостаточностью баугиниевой заслонки?

Анна, у вас уже в течение 60 минут прирост более 20 pmm.
В данном случае тест расцениваем, как достоверный.
При недостаточности баугиниевой заслонки может определяться синдром избыточного бактериального роста.