Один пик прироста в тесте СИБР

Здравствуйте! Можно ли считать тест на СИБР полностью достоверным, если в тесте только один пик прироста. В копрограмме косвенных признаков СИБР нет. ** некоторые авторы верифицируют положительный результат лишь при наличии двух пиков прироста Н2 – в тонкой кишке (в интервале до 90 минут) и в толстой кишке (после 90 минут)

45 лет

Добрый день!По этому результату вполне резонно выставить СИБР.Что Вас беспокоит?

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?

Анна Михайловна, постоянное вздутие,запоры,отрыжка

Анна Михайловна, смущает,что на 60 мин. резкий скачок,а на 75 мин уже норма

Анна,а как давно вас беспокоят запоры?
И сколько может не быть самостоятельного стула?

Анна Михайловна, 13 лет, стул на форлаксе,либо на 3 день небольшими порциями "овечий кал"

Анна Михайловна, забыла написать,что у меня первичная лактазная непереносимость,а тест с лактулозой

Принятый ответ

Анна, СИБР никогда не бывает первичен, сопровождает ряд заболеваний.
Стандартом диагностики является дыхательный тест: водородный.
Или водородно-метановый.
При положительном результате рассматривают прием рифаксимина (альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней).
+ рассматривают диетические рекомендации Low FODMAP.
Проба на СИБР будет положительной при приросте уровня водорода более 20 pmm,в течение 90 минут от момента начала тестирования, а для водородно-метанового более 10 pmm.
Копрограмма не является методом диагностики СИБР.

Анна Михайловна, т.е в моем случае при пике на 60 мин,тест 100% положительный? т.е. не может оказаться ложноположительным? и сопутствующий вопрос: СИБР всегда сопровождается недостаточностью баугиниевой заслонки?

Анна, у вас уже в течение 60 минут прирост более 20 pmm.
В данном случае тест расцениваем, как достоверный.
При недостаточности баугиниевой заслонки может определяться синдром избыточного бактериального роста.