Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться в чем дело — вопрос №2718989

Длительное время беспокоит вздутие живота, к вечеру я как шар, боли в левой части кишечника и боли при нажатии в районе тонкого кишечника (за пупком). Урчание всплески, газы иногда очень неприятные ( простите за подробности). Снижен аппетит, иногда легкая тошнота. Дискомфорт после еды усиливается. Стул ежедневный в утренние часы. Форма зависит от питания. Крови, гноя, слизи в стуле нет. Иногда при похоже в туалет спазмы в левой части. Ощущения что всегда раздут. Боль отдает как будто в поясницу, по женски все хорошо. Прикреплю все что есть по обследованиям. Что это может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья, добрый день
Я ознакомилась с результатами обследования
В копрограмме отклонений нет
По результатам УЗИ брюшной полости- также норма
По колоноскопии предположили диагноз микроскопический колит, который проявляется хронической диареей и по колоноскопии слизистая не изменена, по гистологии признаки неспецифического воспаления, взяли только из 1 участка, а нужно из каждого неизмененного - лестничная биопсия, при этом кальпротектин в норме, вероятность воспаления низкая- кальпротектин в норме
Рекомендую пройти обследование- дыхательный тест на СИБР , который может вызывать ваши симптомы, а также исключить непереносимости, лактозы- сдать генетический анализ кровь, в зависимости от результатом думать
Принятый ответ
Клиент
А подскажите пожалуйста не похожи ли эти симптомы на рак кишечника, колоноскопия была проведена давно, но показаний к повторному не было. Поносов нет. Прочитала статьи в интернете и очень переживаю

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Повторять по жалобам однозначно надо повторно
Клиент
А подскажите пожалуйста при сибр бывает снижение аппетита и тошнота?
Клиент
У меня то ли от волнения, толи что. Тошнит, слабость, внутри как паника прям, руки трясутся.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, это может быть на фоне тревожности
Тошнота и снижение аппетита не относятся к симптомам сибр
Клиент
Здравствуйте еще раз. Я выронила УЗИ ОБП, обнаружен полип желчного пузыря подскажите пожалуйста с ним нужно что то делать? Опасен ли он?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Полип требует ежегодного наблюдения по узи
Клиент
А еще подскажите пожалуйста может ли он оказаться неистинным полипом раз отсутствует кровоток?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это можно понять, только если пить пол года урсосан и увидеть его или не увидеть ( ложный полип)
Клиент
А как его принимать? Мне его как то назначали из за рефлекса и взвеси в желчном. Но не помню схему
Клиент
И можно ли на данный момент быть спокойной и просто динамически наблюдать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вечером с едой - 3 капсулы - 3 месяца минимум, лучше до 6
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Характерных симптомов нет
Нужно исключать воспаление
Клиент
А что является характерным симптомом? Просто если почитать в источниках любое урчание это рак.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Снижение веса, повышение температуры, кровь в стуле, плохие анализы крови
Клиент
Из того, что перечислено. Ни чего нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Поэтому и говорю
Никакой настороженности нет по онкологии