Консультация хирурга /

Уплотнение, возможно после уколов — вопрос №2127566

После уколов в ягодицу стала ощущать болезненность при нажатии на одну область. При том место не там, куда вводили иглу, а чуть ниже. Позже боль прошла. Но при нажатии нащупываю не большое уплотнение и если его понажимать, то оно болезненное. Сейчас делаю массаж спины и мастер разминает ягодицы. И очень болезненные ощущения во время и после. Это уплотнение может остаться после уколов? Прошло уже 3 месяца. И почему оно ниже? И что с этим делать?

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, Юлия. Да, после некоторых лекарств могут оставаться инфильтраты на месте инъекций. Рекомендую УЗИ мягких тканей области инфильтрат, очный осмотр хирурга после дообследования.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если уже прошло 3 месяца, чтоб точно понять что за уплотнение, выполните УЗИ данной области.
Можнт быть данное уплотнение вовсе не связано с инъекциями, так совпало.
Выполните УЗИ, дальше будет понятно, дальнейшие действия.
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте, учитывая срок с момента инъекции, скорее всего имеют место формирование фиброза, после перенесенного постиньекционного инфильтрата, (то уплотнение ниже места инъекции)
Сейчас можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, и по нему уже определиться относительно тактики лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Прошел довольно большой срок после инъекции. Вероятно, имел место постинъекционный инфильтрат, организовавшаяся и проросшие соединительной фиброзной тканью со временем. Сейчас для уточнения дальнейшей тактики стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
К сожалению, такое возможно.
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
Сейчас попробуйте наносить «Димексид» (гель).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы разобраться что это у Вас за образование такое, то Вам нужно чтобы Вас осмотрел хирург. Перед осмотром не помешает провести УЗИ области болезненности.
Может быть данная ситуация как то и связана с инъекциями, а может и нет.
Поэтому пока не разобрались с ситуацией, то никакого массажа области ягодиц, никаких мазей и физиопроцедур.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Так и сделаю.
Хирург
Здравствуйте. Скорее всего имеются постинъекционные инфильтраты, они могут сохраняться и со временем либо рассосаться, либо заместиться рубцовой тканью, либо же иногда и нагнаиваются.
Пока конечно о нагноении не думаем, но о воспалении после физического воздействия можно подумать. Поэтому сейчас нужно сделать УЗИ мягких тканей области где имеется боли и уплотнения. И с результатами к хирургу, до выяснения причин не делать массаж данной области.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое. Постараюсь завтра записаться на узи.