Консультация гастроэнтеролога /

Боли при нажатии в животе, вздутие, урчание — вопрос №2973472

Добрый день.
Вот уже почти месяц периодически появляются боли в животе в районе пупка , при нажатии очень сильные.
Вот например вчера я ела блины с ветчиной и сыром, сегодня боли сильнее.
Еще бывает ноет поясница, по женски проверилась, всё хорошо. При осмотре сказали кишечник очень вздутый.
Больше ничего не беспокоит.
Это у меня уже такое 3 раз, с периодичностью примерно год, пролечивалась альфанормиксом и на год все симптомы исчезают.
В этот раз не стала сразу его пить, а решила сначала сдать анализы, которые вы мне советовали(уже ранее обращалась к вам с этим вопросом)
Результаты прикрепляю.
Когда сдавала сибр, диету соблюдала неделю где-то и болей было меньше в тот момент.
Когда сдавала копрограмму стул был немного не оформленный, но в остальные дни, всё нормально.
В прошлые разы когда у меня снова появлялись такие боли, то у меня был очень высокий кальпротектин. 500, а после лечения снижался до 11.
На гельминты 3 раз отнесу завтра. Что можно сказать по всем результатам?какое лечение пройти?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария! По вашим жалобам и анализам есть признаки синдрома избыточного бактериального роста и умеренного воспаления в кишечнике (кальпротектин 68). Рекомендую начать лечение Альфа Нормиксом, как ранее, так как он вам помогал. Соблюдайте диету: исключите продукты, вызывающие брожение (сладости, мучное, молочное, газировку), ешьте легкоусвояемую пищу (овощи, нежирное мясо, рыбу, крупы). После курса антибиотика добавьте пробиотики для восстановления микрофлоры. ( например, Линекс 14 дней). Учитывая замедленный транзит, можно обсудить с врачом прокинетики (например, Мотилиум). Через 2-3 месяца повторите тест на СИБР. Если симптомы сохранятся или ухудшатся, потребуется дополнительное обследование, включая колоноскопию. Начните с лечения и диеты, при ухудшении обратитесь к врачу.
Клиент
Спасибо большое. А если симптомы после лечения пройдут, всё равно нужно будет сдать повторно анализ на СИБР?
И в биохимии белок и железо не в норме. Почему? И как восстановить?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Низкий белок может быть из-за нарушения всасывания при СИБР или недостаточного питания. Повышенное железо может быть связано с хроническими воспалительными процессами, включая воспаление в кишечнике (например, на фоне СИБР или других заболеваний ЖКТ). Если вы принимали добавки с железом, это могло повлиять на результат . Исключите прием добавок с железом, если они используются. Проверьте ферритин для уточнения причины.
Увеличьте потребление легкоусвояемых белков (курица, рыба, яйца, творог). При необходимости врач назначит препараты аминокислот.
Да,сдайте анализ на СИБР через 2-3 месяца после лечения, даже если симптомы пройдут, чтобы убедиться в устранении бактериального роста.
Клиент
Спасибо! В прошлый раз мне советовали энтерол, он просто у меня есть дома, может его? Но диареи у меня не бывает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерол может быть полезен для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, особенно если есть признаки дисбактериоза, как в вашем случае. Однако, его обычно назначают в качестве пробиотика при поносе или кишечных инфекциях, так как он помогает в таких ситуациях. Если диареи нет, но есть вздутие и боли, то его можно использовать, немного может закрепить стул.
Клиент
Спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Всего Вам доброго! Будут вопросы, обращайтесь.