Консультация психотерапевта /

Шаткость при ходьбе, мутная голова, чувство нехватки воздуха. — вопрос №2719037

Четыре года назад у меня появилась шаткость, голова как будто в тумане, чувство нехватки воздуха. Сделала полностью МРТ, ничего критичного, перегиб желчного, халецестит, в шее норм. Лечилась у неврологов, у трёх психотерапевтов, всё ставят разные диагнозы и разное лечение. Работала с двумя психологами, говорят, что я не поддаюсь психокоррекции. Заходила на разные АД, становилась только хуже. Последняя психотерапевт сказала , что мне надо разобраться со своим ЖКТ, так как на меня не действуют препараты. Я не могу выходить из дома на большие расстояния, так как боюсь что упаду, если нужно далеко идти кого-нибудь беру с собой, состояние что дома, что на улице одинаково, шаткость. Проходила тесты, депрессии нет, тревожность зашкаливает. Мысли все время про своё состояние, не могу переключиться. Что мне делать ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, гипертония, хр.холецестит, удалили матку без придатков, хр.фурункулез.

Психиатр
Здравствуйте. Ну насчет желудка и неусвояемости лекарств - это такая себе теория, тем более, учитывая, что ряд лекарственных препаратов всасываются не в желудке, а в кишечнике. Первое, что нужно сделать в Вашем случае (если это еще не сделано) - проверить уровень гормонов щитовидной железы, уровень ферритина в крови, сахар крови, сделать допплерографическое исследование сосудов головного мозга. Вот где-то здесь может быть причина Вашего плохого самочувствия. Соответственно, лечение должно быть комплексным - нормализовать указанные показатели, подобрать действенную схему психотропных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Я это всё делала и сдавала, везде всё норма.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Вы сдавали анализы на гормоны, исключили анемию и другую соматическую патологию, то стоит разобраться в схеме лпчения. Что Вы принимали из антидепрессантов? В каких дозах?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Принимала серенату, начала с четверти, дошла до половины, больше не подняла, так как на этой дозе стало очень плохо, я стала бояться вообще выходить на улицу, бояться людей, даже боялась смотреть в окно, при этом состояние было овоща, полная апатия, не спала вообще, ходила как пьяная. Психиатр сказала отменить и начать психотерапию, видимо он не подошёл. Далее был ципролекс вроде, тоже самое, отмена, работа с психологом. Психотерапевт сказала, что антидепрессанты мне не нужны, потому что у меня нет депрессии, а на тревожное расстройство они не действуют.
Клиент
Никанор Васильевич, может быть я не правильно подобрала психолога, потому что со мной они прорабатывали почему то панические атаки, но у меня их было всего две за все время. У меня голова как в спазме каком то и часто головные боли.
Клиент
Никанор Васильевич, заходить на АД больше не хочу, стала бояться их как огня.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как раз при тревожном расстройстве антидеппессанты из группы СИОЗС и эффеетивны. Вы просто не подобрали терапевтическую дозу антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, можно как-то обойтись без АД ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессанты надо назначать вместе с противотревожными препаратами. Так Вам гораздо легче будет заходить на антидеппессант.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробовать можно. Но не всегда получается одной психотерапией справиться с повышенной тревогой. Можете попробовать сменить специалиста-психолога.
Клиент
Никанор Васильевич, а в Вашей практике такие случаи были? Я чувствую себя хорошо, настроение нормальное, единственное беспокоит вот эта шаткость, куда-то выйти проблема, мысли всегда об этом. Я даже не знаю тревожное ли расстройство у меня ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скорее всего у Вас психогенное головокружение. Оно связано с повышенной тревогой. Такие случаи в моей практике были.
Клиент
Никанор Васильевич, а можно попробовать поработать с Вами ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На сайте мы отвечаем в письменной форме, а Вам в этом случае нужны скорее очные сессии.. Я бы рекомендовал Вам найти специалиста рядом с Вами.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю Вас за ответ !!!
Клиент
Никанор Васильевич, боюсь, что в нашей деревне я такого специалиста не найду
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
А у невролога обследовались? Вам исключали вестибулярную мигрень, Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. У неврологов была и не у одного, про такие диагнозы никто не говорил, всё склоняются к тревожному расстройству. По МРТ были изменения в шее, пролечила, были подозрения, что из-за шеи, но теперь там всё норм, а шаткость не прошла. В голове по МРТ все чисто.
Психиатр, Сексолог
Попробуйте принимать циннаризин, если с ним легче станет, значит это вестибулярная мигрень. Если будет хуже, значит это тревожное расстройство.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ирина! Раз вы боитесь возвращаться к приему АД, нужно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией. Это процесс долгий и не с первого раза может повезти с психологом, но если вы ее пройдете, вы сможете без АД.
Принятый ответ
Клиент
Карина Залимовна, я работала с психологом, двумя психотерапевтами, они говорят, что я не поддаюсь психокоррекции либо это не наш диагноз. Может быть действительно, не нашла своего ? Психиатр вообще сказал, ложитесь в стационар, амбулаторно это не лечится. Другой психиатр сказал, ищите причину в другом, Вы не наш клиент, тревожное расстройство есть, но оно не столько велико, то что Вы постоянно думаете о своем головокружении, это нормально, так как уже 4 года Вам не могут его вылечить.
Психиатр, Психотерапевт
Ирина, вы не нашли психолога, скорее всего. Это очень долгий и длительный процесс, но зато потом будут результаты
Клиент
Карина Залимовна, может быть Вы подскажите по какому принципу искать ? Я искала в поисковике по отзывам, но к сожалению деньги только брали, а результата нет, и той и у другой отработала по 15 встреч, в итоге отказ с их стороны.
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, это очень сложно подсказать. Иногда и 15 сессии не хватает)
Клиент
Карина Залимовна, спасибо большое за ответ. Вы меня немного успокоили, что можно обойтись без АД. Буду искать хорошего психолога.
Психиатр, Психотерапевт
Всего вам доброго!
Клиент
Карина Залимовна, благодарю Вас !!! Спасибо !!!