Грибок ногтя ноги
Здравствуйте, много лет назад стал утолщаться ноготь на ноге. По всем признакам похоже на грибок. Сдала анализ, но не могу понять что это..
Здравствуйте
По фото клиника грибкового поражения ногтя
В посеве - нет роста плесневых грибов (дермафитов)
Но заболевание может вызывать и условно-патогенные грибы например грибы рода кандида.
Лечение:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
О результатам соскоба грибкового поражения у вас нет.
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендуется проверить дефицитные состояния - сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении:
Массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.