Частые позывы в туалет, проблемы после антибиотиков.
Добрый день! Август-сентябрь переболела ковидом, пневмонией выявили бронхоэктазы, три курса антибиотиков, вылечилась живот ни как не среагировал, ноябрь сильнейший гайморит-10 дней 2 раза в день уколы цефтриаксона. Через неделю после окончания подскочила температура 39, сильнейший жидкий стул много раз в день, на третий день получше, температура прошла, стул стал почти оформленный, но слишком часто, всегда сразу после сна, после каждого приема пищи. Думала отравилась, но нечем, понял что это последствия антибиотиков. Пропила 7 дней энтерофурил, пью энтерол, диета. Вот прошло дней 5 после энтерофурила, живот болит периодически, частый стул понемногу, утром хороший оформленный стул, но потом еще раз 5-6 в день понемногу, поноса нет, аппетита нет, при нарушении диеты сразу хуже, боюсь есть что-то уже, похудела. Помогите как восстановиться теперь, до этого с животом было все хорошо. Сдавать анализы и обследоваться я сейчас не могу, платно просто нет финансов так как потрачено очень много денег за время всего лечения начиная с короны, каждый поход в больницу грозит новым ОРВИ, осложнением и новыми антибиотиками, так как организм очень ослаб. Плюс боюсь что скоро попросят с работы в связи с постоянными пропусками. Помогите продержаться до нового года, начать восстанавливать организм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При невозможности обследования рекомендую смекту 5 раза в день курсом 5 дней,
Метеоспазмил 3 раза в день курсом до 10-14 дней,
Стим по 1 таб 3 раза день 10 дней.
При отсутствии улучшения обратиться очно на приём для дальнейшей коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что стул стал более оформленный после энтерофурила и невозможность обследования, рекомендуется следующая схема лечения:
Пробиолог форте по 1 к 1 р в день до 30 д
Необутин 300 мг 2 р в день до 14д
При возможности обследования необходимо сдать:
Фекальный кальпротектин
Кал на клостридии А и В
Дыхательный водородный тест на сибр
ОАК
БАК(АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, ОБЩИЙ БИЛИРУБИН И ЕГО ФРАКЦИИ, ОБЩИЙ БЕЛОК, САХАР, СРБ)
При сохранении Симптомов обратиться очно к специалисту, будет достаточно участкового терапевта для начала
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, можно предположить клостридиальный колит как последствие приема антибиотикотерапии. Клостридиальный колит вызывается микробами - клостридии диффициле. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: Анализ кала на токсины диффициле А и Б, копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин (показывает наличие воспалительного процесс в кишечнике и его выраженность). При положительном анализе на токсины клостридий показан прием Метронидазола 500мг 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час дот еды 10 дней. с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Марина Юрьевна, Добрый день! Да я все это уже прочитала в интернете, но я не переживу еще один антибиотик. Было за месяца - 4, плюс флуимуцил-ИТ. Волосы лезут клочками, а зима только началась, я цепляю все подряд стоит на меня кому-нибудь чихнуть, у меня двое детей которые постоянно болеют и я боюсь что до лета мне еще возможно придется их пить...К тому же обнаружены бронхоэктазы, постоянный кашель. Подскажите при отсутствии жидкого стула, просто учащенный, раз 5 за день понемногу, может есть другие способы?
Добрый вечер! Если Вы сейчас принимаете Энтерол, возможно продолжить прием до 14 дней - далее Баксет - форте по 1капс 2 раза в день 2-3 недели (пробиотик безлактозный, хорошо стабилизирует стул). Также рекомендуют добавить к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи 14 дней. В данной ситуации также рекомендуют Альфанормикс(Альфаксим ) 400мг 2 раза в день после еды 7-10. (антибиотик действует в просвете кишечнике. не всасывается в кровь, не обладает системным побочным действием центральных антибиотиков, широкого спектра действия). Нотвсеэти мероприятия не будут влиять на клостридии диффициле, и если они присутствуют, положительный эффект может быть временным.
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся! Ваше состояние обусловлено приемом антибактериальных препаратов и развитием воспаления в кишечнике. Необходимо исследование кала на кальпротектин и токсины А и В клостридиум диффициле. Лечение при наличии клостридиальной инфекции включает прием метронидазола или ванкомицина.
Александр Григорьевич, Спасибо, баз антибиотиков вообще ни как? я уже три пропила и один колола 10 дней за 3 месяца, еще один я не выдержу.