Консультация педиатра /

Температура не сбивается — вопрос №2719246

Здравствуйте! Срочно нужна ваша помощь
Ребенку 11 месяцев, ночью поднялась температура 39 поставила свечу цефекон. Вторую свечу поставила в 6 утра, так как опять температура поднялась до 39.
Третью свечу поставила в 10.
Сейчас задумалась и поняла что со свечами переборщила. Что делать в этой ситуации. У ребенка руки и ноги холодные. Вызвать скорую??

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Первую свечку во сколько примерно по времени поставили? Сейчас какая температура тела? Сам ребенок холодный или только ручки/ ножки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, первую свечку в 2 часа утра. Холодные только руки и ноги, 38,5

Педиатр
Здравствуйте! Какой вес ребёнка? Свечи по 100 мг? Передозировка 3 свечами не возможна. Максимальная суточная дозировка 60 мг/кг. Если этого количества парацетамола в сутки недостаточно, то можно давать Нурофен, разовая дозировка 10 мг/кг, максимальная суточная доза 30 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, вес 8800 кг
Клиент
Ольга Валерьевна, свечи по 100 мг
Педиатр
На эту массу можно ставить 5 свечек парацетамола в сутки. Интервал между свечами не менее 4 часов
Клиент
Ольга Валерьевна, еще ее рвет… почему-то , как покушает… может ли это быть из-за температуры??
Педиатр
Если редкая переодически работа, то возможна из-за температуры
Клиент
Ольга Валерьевна, подскажите пожалуйста, как дальше действовать, что принимать?
Педиатр
Симптоматически сбивать температуру, сдать общий анализ крови для дифференциальной диагностики
Педиатр
В таком случае, временной интервал между свечками соблюден, не превысили суточную дозировку. Минимальный интервал между парацетамол 4-6 часов.
Если температура тела растет, то по этой причине идет сосудистый спазм. поэтому ручки и ножки холодные. Стоит надеть носочки, осторожно растереть ручки, накрыть малыша одеялом, чтобы сосудистый спазм ушел
Клиент
Елена Олеговна, подскажите пожалуйста как дальше действовать? Что давать? Ее еще рвет почему-то
Педиатр
Сколько раз уже рвота была?
Клиент
Елена Олеговна, три раза, как покушает, минут через 20 выходит все обратно
Педиатр
В таком случае, описанная Вами наиболее вероятна для вирусной кишечной инфекции.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны:
1. Сбивать температура при ее повышении выше 38.5 - нурофен 10 мг/ кг каждые 6-8 часов, но не более 3раз в сутки
Парацетамол 15 мг/ кг каждые 4-6 часов, не более 5 раз в сутки
2. При рвоте свыше 5 раз дробное питье адарин регидро - буквально по чайной ложке каждые 10 минут
Не поить 20-25 минут после рвоты, большой объем за раз не давать жидкости. Если на ГВ, то дали чуть-чуть грудь, убрали, потом через 10 минут снова покормили. Если ИВ, то также дробно пока даем смесь
Осмотр врача обязательно
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по описанию - наличие вирусной инфекции, необходимо увеличить питьевой режим, а также регидрон или хумана электролит. Щадящая диета. Сорбенты - например полисорб, пробиотик - бак сет, наблюдение в динамике. Жаропонижающие рекомендуется принимать с интервалом не менее 4 часов. Парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг