Горечь и сухость во рту по утрам
Добрый день! В апреле маме диагностировали РМЖ, прошли ХТ 8 курсов, сейчас готовимся к операции. Последнее время мама стала жаловаться на ощущение горечи и сухости во рту по утрам. Судя по анализам,которые сдавали перед и после каждого курса ХТ, печень в норме, проблемы судя по УЗИ в желчном. Подскажите, какие препараты можно принять,дня уменьшения этого симптома?
Здравствуйте. Какие препараты мама принимает на данный момент? Как давно закончен курс химиотерапии?
Добрый день! Последний курс ХТ был 02.12. мама принимает т настойку нейрвана и препарат цераксон. Ещё на днях закончили тотему ( пили ее с августа)
как давно принимает цераксон и нейрвану?
Нейрвана месяц, Цераксон 5-й день( пьет мама по 1 саше), летом пропили Цераксон по 2 саше в течение месяца, потом был перерыв 3 месяца и сейчас мама снова начала его пить.
Но ранее горечи не было при приеме?
Кажется не было. Горечь стала мучать маму последние 2 курса ХТ
Возможно это побочный эффект на фоне химиотерапии или следствие желчно-каменной болезни, по поводу камней в желчном пузыре нужно проконсультироваться с хирургом и гастроэнтерологом. ФГДС не делали?
Принятый ответ
Также нужно пересдать свежие анализы, тк здесь есть отклонения после химиотерапии и они будут противопоказанием к операции, лучше пересдать заранее, чтобы скорректировать анализы перед операцией, если она планируется в ближайшее время.
Здравствуйте!
Желчный пузырь полностью закупорен камнями и не выполняет свою функцию, от этого горечь во рту.
Это является прямым показанием для удаления пузыря. Нужна очная консультация хирурга
Мария, здравствуйте! У нас сейчас первостепенное дело операция по удалению опухоли, скажите можно ли попить какие-то препараты для устранения/ облегчения симптомов. А уже после операции на железе будем разбираться с желчным
Принятый ответ
На данный момент могу порекомендовать только придерживаться диеты, а именно стол 5 по Певзнеру.
Различные желчегонные препараты могут только усугубить состояние.
Но в любом случае лучше проконсультироваться очно именно с хирургом о дальнейшей тактике.
Здравствуйте!
- по УЗИ признаки отключенного желчного пузыря , идёт нарушение оттока желчи, так как в желчном пузыре камни, на этом фоне страдает желудочно кишечный тракт, желчегонные препараты в таких случаях противопоказаны, что бы не задвинут камушек и не вызвать приступ желчный колики. В данной ситуации показано плановое оперативное лечение удаление желчного пузыря, но в вашей ситуации только по показаниям, данный вопрос решать с хирургом, и лечащим врачом.
ГГТ повышен немного это указывает на застой желчи, воспаления в печени нет, АЛТ, АСТ в норме, билирубин не повышен это хорошо, по этому не рекомендую пока никаких медикаментов, рекомендую следить за данными показателями в динамике, соблюдение диеты 5 стол по Певзнеру.
Остальные отклонения связанные с проведенной ПХТ и основным заболеванием. Рекомендован прием препаратов железа, контроль лейкоцитов и тромбоцитов, в рационе увеличить белковую пищу ( мясо, рыба, яйца, орехи).
- во время приема пищи рекомендуется принимать ферменты, для защиты слизистой желудка омепразол, при болях в животе спазмолитики.
Вита, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! А подскажите пожалуйста насколько целесообразно проведение операции по удалению желчного? Или это возможно определить лишь при очном обращении? Стоит ли нам торопится и узнавать о возможности удаления желчного во время операции на железе? Или мы может отложить решение о его удалении в ближайшее время? У мамы никогда не было операций, удаление мж будет первым оперативным вмешательством и это в 71 год, как ее организм на наркоз отреагирует-неизвестно, а удаление желчного, как я понимаю тоже под общим наркозом проводят. Можем ли мы при соблюдении диеты вообще не удалять желчный?
Принятый ответ
Сейчас удалять вряд ли будут явного обострения холецистита нет, печеночные показатели стабильные , сейчас рекомендуется заниматься основным заболеванием, операцию по удалению желчного думаю только по жизненным показаниям при проявлении явного холецистита, сейчас только стараться не спровоцировать ничего, обязательно диета ничего жирного и жареного
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению в таких ситуациях нельзя принимать никакие препараты, так как состояние может усугубиться. Отключенный желчный пузырь и желчекаменная болезнь являются показанием к хирургическому удалению желчного пузыря. Пока ждете консультации хирурга, соблюдайте диету, принимать какие-либо препараты опасно.