Консультация педиатра /

Правильное ли лечение — вопрос №2719289

Здравствуйте! Ребенку 7.5 месяцев. На на гв + прикорм. Давала 08.12 омлет на пару(яйцо + ст.ложка молока). На следующий день температура 38.5. Также режутся зубы, десна вокруг кровоточат. Связываю это с прорезыванием Зубов + из-за молока? Был стул зловонный 2 дня,желто зеленый. Вчера уже был желтый,но с кислым запахом. Присутствует слизь и комочки. Давала от температуры нурофен, от животика энтеросгель,энтерофурил, лактаза бэйби. Ночью и сегодня на протяжении дня температура не поднималась уже. Подскажите,правильное ли лечение, от молока это или что? Вызывали врача на дом, сказала инфекция + зубы,организм ослаблен.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Причина температуры - не питание (яйцо и молоко). Возможно это реакция на зубы. Изменение характера стула может был связано с новыми продуктами в рационе. Желток яйца можно давать с 8 мес, по 1/4. Цельное молоко не рекомендуется до года.

Энтерофурил - это кишечный антисептик, не рекомендован.

Энтеросгель необходим, курс 3 дня.

Лактаза бэби не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте, прикрепила фото подгузника, в норме ли?

Клиент
Ольга Валерьевна, я цуг вводила в 6мес несколько дней микродозами ,реакции не было
Клиент
Ольга Валерьевна, яйцо
Педиатр
Стул разжижен, цвет нормальный. Характер стула изменился в связи с функциональным расстройством ЖКТ из- за нерационального по возрасту рациона
Педиатр
Белок более тяжелая часть яйца, чем желток для кишечника
Клиент
Ольга Валерьевна, подскажите, энтерофурил не давать больше?
Педиатр
Да, энтерофурил может даже усугубить диарею
Клиент
Ольга Валерьевна, значит больше ничего не давать из лекарств? Температуры нет, холисал мажу на десна. Малыш капризный и вялый, к прикорму особо интереса нет. Молочку и яйца больше не даю
Педиатр
Да, верно, оставьте энтеросгель в лечении. Рацион временно сузьте. Фрукты убрать.
Клиент
Ольга Валерьевна, фрукты все убрать? А овощи можно? Овощные, мясные пюре?
Педиатр
Овощи и мясное пюре можно. Фрукты все убрать
Педиатр
Здравствуйте, это просто совпадение, температура не от питания.
Стул разжижен может быть в связи с тем, что обильное слюноотделение во время прорезывания зубов и малыш эти слюни глотает, затем они выходят с калом.

На инфекцию не похоже по описанию.

А яйцо, молоко впервые давали?

Препараты все эти не нужны.
Если будет повторятся разжиженный стул на протяжении нескольких дней, можно пропить бак сет, он крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Яйцо ввела в 6 мес микродозами ,реакции не было. Молоко уже добавляла при варки в кашу,тоесть в сыром виде вот не давала.
Клиент
Валентина Сергеевна, а из-за чего мог быть стул зловонный,если не инфекция?
Педиатр
Тогда всё хорошо, маловероятно, что реакция возникла из-за питания.
Педиатр
Стул может быть любого запаха и цвета (кроме чёрного, белого и с прожилками крови). Это нормальная реакция, не связанная с инфекцией. Возможно после яйца с молоком устлились процессы брожжения и получился такой запах.
Клиент
Валентина Сергеевна, тоесть паниковать не стоит? А температура 4 дня держалась из-за зубов? И вообще в норме ли при прорезывании температуры до 39? И нужно ли ограничивать сейчас в питании? Вызывали врача на дом, сказала инфекция
Педиатр
Паниковать в любом случае не стоит))

Это могут быть и зубы и инфекция.
Да, зубки тоже иногда дают такую температуру.

Для облегчения давайте малышу грызунки, можно из холодильника.

При насморке промывайте носик физ.раствором/капайте аквамарис бэби и убирайте слизь.

При повышении температуры и плохом самочувствии - жаропонижающие.

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Эти препараты так же имеют эффект обезболивания, поэтому, если при прорезывании малыш будет беспокойный, можно так же их использовать.

Не вижу смысла ограничения питания, если только вы видите чёткую связь между разжижением стула и конкретными продуктами.

Сейчас просто наблюдение, симптоматическое лечение - облегчение состояния и всё)
Педиатр
Здравствуйте.
Температуру молочко не вызывает, может быть только нарушение стула.
Детям до 1 года цельное молоко не рекомендуется давать, только Кисломолочные продукты, творог, бифидок.

Вероятно у ребёнка синдром прорезывания зубов.
Рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Холисал на десна, для обезболивания.

В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На прикорм температуры не будет.
Вероятнее всего врач прав, на фоне прорезывания зубов ослаб иммунитет и присоединилась инфекции. Стул по фото вариант нормы. Лечение симптоматическое, но Энтерофурил не рекомендуется к применению, он ещё больше нарушит жкт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул плюс вирусная инфекция

На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг.
Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Ограничить прием свежих фруктов ,вещей и молочки
Если состояние ребенка ухудшиться то сдать ОАК и коррограмму