ЭКГ ребенка

  Вопрос №700304 Скоро закроется Здравствуйте. Ребенку один год,при снятии ЭКГ сильно плакал. Считается ли заключение экг нормой для возрастной группы. Описание: PQ-0.10c QT-0.23c Заключение: Ритм синусовый с ЧСС 166 в 1 мин. резкая тахикардия. Вертикальное положение ЭОС. Частичная блокада правой ножки п. Гиса.

Нет
1 год

Владимир, здравствуйте. По данным предоставленного описания ЭКГ патологии нет. Интервалы в пределах референтных значений. При сильном беспокойстве, плаче увеличивается частота сердечных сокращений это физиологично, патологией не является, это синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Александровна, через какое время повторно лучше сделать экг?

Принятый ответ

Владимир, учитывая возраст сложно пока будет снять ЭКГ без плача, в покое, можно в более старшем возрасте отвлекать мультиком например, учитывая что нет патологии, можно сделать ЭКГ не ранее чем через 6 месяцев