Консультация терапевта /

Боль в солнечном сплетении и ниже — вопрос №2719350

Поднялась температура вообще без причин в выходные 37,5-38,ничего не беспокоило ,потом заболело в середине солнечного сплетения,опускается иногда ниже (боль то ноющая ,то как спазмы ),тяжесть постоянная ,отпускает немного на несколько часов от нурофена /кетанова . Обратилась в приемный покой ,сделали КТ,в анамнезе есть саркоидоз ,похожая боль уже была у меня иногда ,но не каждый день как сейчас .Думала болит из-за саркоидоза,но сейчас очаги в легких стали меньше ,а боль начала мучать сильнее,прям даже болит где пищевод за ребрами ,бывает чувство распирания(вздутия),но не где кишечник, а именно вверху
Сейчас температуры нет ,но боль уже надоела ((( просыпалась даже ночами от спазмов и сильного дискомфорта ,но отпускало и оставалась просто ноющая боль . Записалась еще к неврологу ,не знаю на что даже думать,пью де-нол,амоксиклав,ноль пазу,пепсан,альмагель,дюспаталин, но ничего не успокаивает боль хоть немного как нпвс
прикрепила все анализы ,фгдс,еще записана на узи сердца ,так как есть на КТ небольшое количество жидкости ,кровь идеальная , записалась к неврологу ,может это нервное? Я очень тревожный человек и уже кажется что замкнутый круг и эта боль не пройдет (уже лечилась от самотофорного болевого расстройства дулоксетином и грандаксином),была долгая боль внизу живота похожая на СРК,все прошло . Помогает обычно в таких случаях грандаксин ,но не знаю как попросить невролога выписать мне его пока еще не прошла боль ,чтобы не нагнетать еще больше от нервов … и может ли так долго болеть желудок ? Узи брюшной полости еще жду талон ,но у меня был всегда застой желчи и изгиб ,не думаю что из-за этого может болеть

Возраст: 29

Терапевт
Вы описываете симптомы функционального расстройства желудка, возможно ухудшение на фоне тревоги. Амоксиклав вам с какой целью назначен?
Клиент
Ирина Сергеевна,Добрый день ,извините ,я не поздоровалась ,когда писала вопрос
температура не проходила ,и в приемном покое выписали антибиотик . Температуры сейчас нет ,может быть максимум 37.

Терапевт
Обследование на хеликобактер пилори вы не проходили? Вы можете прикрепить фото и показать где именно болит.
Клиент
Ирина Сергеевна, анализ на бактерию взяли .но так как я уже начала пить антибиотики ,де-нол,вы же понимаете -он может быть отрицательным . Плюс нольпазу пью
Клиент
Ирина Сергеевна, прикрепила фото ,где выше там ноет ,ниже-больше спазмы
Терапевт
Да, прием ингибиторов протонной помпы может дать отрицательный результат даже при наличии хеликобактер пилори. Можно пока перейти на итоприд 50 мг по 1 табл 3 раза в сутки и через 2 недели пройти дыхательный уреазный тест на хеликобактер. У вас не было тошноты, рвоты или нарушения стула, вначале, когда появилась боль и температура?
Клиент
Ирина Сергеевна, нет, я еще подумала горло не болит ,ничего не беспокоит ,что это такое
единственное я в туалет ходила несколько раз (раза 3) и не диарея .но уже становился стул не оформленный. И вот что хотела сказать в груди где ребра тоже ноет .
Терапевт
А как скоро после появления боли и температуры вы начали прием антибиотика?
Клиент
Ирина Сергеевна, в пятницу ночью заболело и поднялась температура ,в воскресенье днем уже начала прием антибиотика .
Терапевт
Возможно на фоне приема антибиотика вы заглушили симптомы кишечной инфекции, но при этом на фоне тревоги проявилась функиональная диспепсия. В любом случае необходимо дообследование: дыхательный уреазный тест, УЗИ брюшной полости, анализ крови на липазу, кала на эластазу, ЭКГ для исключения сердечной патологии. Консультация невролога также лишней не будет, она исключит или подтвердит как причину напряжение мышц спины и при необходимости подберет противотревожные препараты.
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо большое . У меня еще нарушено питание,я утром ем сладкое .и в течение дня могу питаться перекусами . И в тот вечер перед тем как заболела я ела опять всякую ерунду
Терапевт
Питание конечно стоит наладить и сделать полноценным, сейчас можно использовать диету Fodmap, посмотрите в интернете. Сначала исключить все продукты на 1-6 недель, затем возвращать по одному и следить за своими ощущениями, если на какой-то продукт вернется дискомфорт, этот продукт пока убрать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Можно уточнить поподробнее, боль локализирована в области желудка или выше где грудина и ребра ?При прощупывание где ребра не болит ? Движение повороты , приемы пищи как то влияют? Нет ли никакой сыпи ?
Анализы у Вас спокойный , антибиотики с какой целью назначили ?
Клиент
Вита Григорьевна,добрый день ! боль локализуется и там и там ,бывает прям сразу где заканчиваются ребра ,а бывает ниже ,или вместе болит от самого начала и доходит до середины живота ,при прощупывании боли нет . Когда сдавала анализы мочи в приемном покое ,так как это уже был день ,то и там была погрешность при сборе (белок ,единичные эритроциты ,бактерии) ,поэтому назначили ,наверное . Ну и температура была ,при том ,что мне было реально плохо ,выкручивало ноги ,один раз даже была рвота ,но это может быть от того ,что я нпвс выпила ? Ни одну таблетку . Рвота была как будто желчью ,но так как было плохо .то я сильно не обратила внимания и пошла дальше спать .
Клиент
Вита Григорьевна, сыпи нет ,повороты никак не влияют и прием пищи тоже .Абсолютно .
Терапевт, Функциональный диагност
- по ФГДС чего то страшного нет, небольшое воспаление слизистой как острый гастрит, заброс желчи в желудок, пищевод спокойный данных за рефлюкс нет, боли могут быть в области желудка, но вы описываете достаточно сильный болевой для данной проблемы, возможно у Вас такой порог чувствительности, на халикобактер не сдавали тест или анализ?
Ещё необходимо посмотреть УЗИ брюшной полости исключить патологии со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы , показатели поджелудочной железы ( амилаза, липаза), диастаза мочи, копрологическое исследование кала.
Клиент
Вита Григорьевна, паразиты могут давать такие симптомы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Такие боли нет. Поджелудочная железа может давать опоясывающие боли.
Возможно имеет место неврологическая проблема по типу невралгии, если по выше указанным обследованием которы рекомендуется пройти будет все нормально
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за внимание и рекомендации ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими причинами:
1. Желудочно-кишечные проблемы: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, дискинезия желчевыводящих путей. Важно дождаться результатов УЗИ, повторить ФГДС и при необходимости скорректировать лечение (прокинетики, антациды, ферменты).
2. Саркоидоз: Возможное влияние на нервные окончания или органы грудной клетки. Малое количество жидкости на КТ требует дообследования (например, ЭхоКГ).
3. Неврологические причины: Межреберная невралгия или соматоформное расстройство. Невролог может назначить миорелаксанты или успокоительные (например, грандаксин).
4. Психосоматика: Тревожность усиливаетвосприятие боли, что создает замкнутый круг.
Рекомендации:
Завершите обследования (УЗИ, ЭхоКГ, кровь на ферменты).
Можно добавить Альмагель А 3 раза в день по ложке за час до еды курсом минимум 10 дней , также Применяйте техники релаксации для снижения тревожности.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ,да я сталкивалась с соматофорным болевым ,очень неприятная штука и болит как-будто есть очень серьезные проблемы с органом и когда уже прошла МРТ и КТ ,обратилась к психотерапевту и мне назначили дулоксетин и грандаксин ,конечно ,я буду лечить все комплексно , а невролог имеет право выписывать грандаксин? Дулоксетин выписывал ,атаракс ,а грандаксин возможно ? Терапевт не выписал .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, невролог может выписать препараты, такие как Грандаксин, поскольку это средство относится к группе анксиолитиков (препаратов, снимающих тревогу и напряжение), и его назначение вполне в рамках компетенции невролога. Однако, Дулоксетин и Атаракс тоже могут быть назначены в зависимости от клинической ситуации.

Грандаксин обычно применяется для лечения тревожных расстройств, и если у вас есть симптомы, связанные с тревогой или соматофорными расстройствами, его назначение может быть оправдано. Важно, чтобы препараты подходили вам с точки зрения вашего состояния.
Принятый ответ
Терапевт
По фгдс ничего страшного нет, но рекомендует дообследоваться, сделает УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы , дополнительно эластаза кала , амилаза и липаза крови

Боль больше беспокоит в области грудной клетки иди живота ? Усиливается боль при наклонах, поворотах , глуких вдохах? Может на еду усиливается?
Анализы у Вас в норме
Клиент
Димитрий Витальевич, нет ,она перманентная ,иногда прям как спазмы ,аж перехватывает дыхание и как будто подходит к горлу ,то есть как будто вздутие /распирание. И после фгдс обострилось .Не знаю как объяснить , потом отпускает и остается просто ноющая боль ,дискомфорт ,но мне легче становится от нурофена,даже когда была температура и болело я не могла почему -то лечь на живот ,прям неприятно было ,выпивала нурофен,ложилась на спину или на бок . И вот ночью между 5-6 утра я просыпаюсь от такого же чувства ,когда даже сон пропадает от спазма . Хотя я засыпаю хорошо очень
Терапевт
А пробовали принимать Дюспаталин, но-шпу ? Если нет в таких случаях рекомендуется Дротаверин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн
И дообследоваться необходимо