Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли делать повторно фгдс? — вопрос №2719368

Здравствуйте, до родов проблем с желудком не было, пила кофе, ела шоколад, ела все, ничего не беспокоило никогда.
После родов, то есть после апреля 2023 года начал болеть желудок: изжога, тяжесть. Пошла на фгдс в 2023 году: все клапаны смыкались, единственное - небольшое воспаление в антральном отделе. Все.
Становилось с каждым днём еще хуже: изжога каждый день. Ничего не предпринимала.
Пошла в феврале 2024 года на рентген: опущение желудка до костей малого таза, гастроэзофагеальный рефлюкс, гастрит дуаденальный рефлюкс, грыжи нет. По фгдс 2024 февраля: нессыкание кардии и привратника, желчь в желудке, легкая гиперемия.
Гастроэнтеролог прописала ипп: рабепрозол, альфазокс, Урсосан.
Все пропила, как закончила: все вернулось. Изжога даже от воды.
Пошла еще раз делать фгдс в июле 2024 года: см. 1 документ. - то есть последняя фгдс.
Пила альфазокс, Маалокс, Альмагель.
Сама начала пить ипп: пью третий месяц дексилант по 30 мг каждый день. Все равно не убирают полностью симптомы жжение в желудке.
Надо ли делать фгдс повторно? Могло ли ухудшится? И стоит ли пить ребагит?
Также страдаю запорами: по ирригоскопии долихосигма и опущение кишечника, по колоноскопии все нормально (тьфу-тьфу-тьфу). Пью вегапрат по необходимости, остальные слабительные не помогают, также мне нужно обязательно выпить чашку кофе, иначе не схожу в туалет даже с приемом слабительного.

Возраст: 26

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если есть жжение - значит скорее всего присутствует заброс. в таких случаях рекомендуют Ганатон по 1 т - 3 раза в день перед едой 3 недели, Альфазокс по 1 пакету 4 раза в день после еды 4 недели.
Ребагит можно принимать. Кал на хеликобактер не сдавали? Лучше сдать.
Урсосан принимается длительно, возможно застой желчи в желчном пузыре еще не устранили.
По поводу долихосигмы, при проблемах со стулом выполняется тест на СИБР или превентивно пьется курс альфанормикс 10 дней и Энтерол 14 дней.
ФГДС повторно не нужно, одного блокатора протонной помпы для лечения рефлюкса - мало. плюс образ жизни - соблюдение режима питания и сна.
Принятый ответ
Клиент
Сдавала на хеликобактер - отрицательный по калу, по крови и по фгдс.
У меня проблема с менструацией, принимала Дюфастон для восстановления после родов.
Ребагит не повлияет на эндометрий?

Клиент
По узи, которое было проведено неделю назад - никакого застоя нет, все чисто , все органы брюшной полости в порядке. Но! У меня болит правое подреберье после еды.
Клиент
Билирубин в норме
Клиент
Кофе действует на желудок? И на клапаны?
Клиент
Боюсь я, конечно, метаплазии желудка на фоне заброса
Клиент
Хотела сказать, что мне почему-то еще хуже после Урсосана - жжение еще сильнее
Инфекционист, Гастроэнтеролог
наверно вы имеете ввиду метаплазии в пищеводе, такое возможно при длительном забросе
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Значит он вам не подходит. в будущем если будет желчь в желудке или застой по узи - можно использовать одекрамон
Инфекционист, Гастроэнтеролог
кофе крепкий не желательно употреблять. И лучше смягчить его молоком
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ребагит при эндометриозе - можно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Если жжение на фоне дексиланта остается, значит рефлюкс смешанный - желчь + кислота
Обследование нужно пройти - 24 часовая рН импедансометрия, чтобы определить характер рефлюктанта - кислота или желчь и связь с симптомами
Вы ведете дневник, потом сопоставляют с данными исследования
Принятый ответ
Клиент
Если я сделаю, то какое лечение?
Желчь ведь не уберёшь из желудка
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Основное- препарат для моторики , который будет нормализовывая моторики, рефлексы купировать - ганатон/ мотилиум / диспевикт
Клиент
Никакая диета мне не помогает..
Ем одни цельнозерновые крупы, кисломолочные продукты, без толку
Клиент
Что диета, что нет диета - все жжет
Клиент
Овощи, фрукты
Бесполезно
Даже от воды жжёт все
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дневник жалоб я имею ввиду
И потом оценивают что было в это время по исследованию