Затяжной кашель
Ребенок 2.7 лет заболел 1 декабря, был насморк и кашель сухой. Через 4 дня поднялась температура. Отправили на рентген и оак. По описанию рентген без паталогий, кровь бактериальная, назначили флемоксин солютаб 250мг/2р в день (вес ребенка 12-13 кг). Вчера ходили на осмотр, посмотрели уже другие педиатры снимок, сказали не нравится одно сторона, может была и пневмония. Сейчас температуры нет, но редкий мокротный кашель остался, сопли уменьшились, но там в глубине слышу что есть еще густые малое количество. Сказали подключить кларитромицин, позже вернулись результаты оак, лейкоциты снизились. Также беспокоят высокие эозинофилы, раньше всегда были в норме, аллергии нет. Вопрос, стоит ли подключать второй антибиотик?
Алана, здравствуйте
Доза амоксиклава низкая была назначена
50 мг на кг - и принимать нужно в 3 приема - каждые 7 часов
220 мг каждые 7-8 часов
Повторно ОАК не сдавали ?
Прошлый можете прикрепить?
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила оба анализа
Посмотрела ОАК , действительно есть признаки бактериального воспаления
Вы приложили 2 одинаковых анализа
Адненоиды не ставили вам ранее? Лор не осматривал ?
Ребенок привит от коклюша ?
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила второй анализ. Аденоиды не проверяли у Лора, до этого никаких проблем не было. Пентаксим первый мы поставили 21 октября
Во втором анализе признаков бактерии нет
Повышены эозинофилы и базофилы
Что является признаком аллергии либо глистной инвазии
Первый анализ сдавался на какой день болезни ?
Учитывая нейтрофильный лейкоцитоз у ребенка нормальное СОЭ
Подобное встречается при атипичной инфекции , чаще это коклюш
Кашель у ребенка приступами , в ночное время сильнее кашляет ?
Анжелика Тажутдиновна, в начале был сухой кашель перед сном и утром, спал нормально. не навязчивый, сейчас тоже он редкий, но слышно что мокротный, то есть без приступов и не сухой.
Принятый ответ
Если у ребенка отмечается положительная динамика и по анализам , и по состоянию
Кашель не навязчивый и состояние бодрое , как обычно
Просто проконсультироваться с Лором очно, вероятнее всего кашель спровоцирован верхними дыхательными путями
Так же провести тщательную аускультацию или контроль рентгена органов грудной клетки - после решать вопрос о назначении терапии
То что вам назначили кларитромицин, вероятно доктора подозревают у вас атипичную инфекцию
Но при ней кашель бывает чаще сухой очень выраженный и мучительный особенно в ночной время
Советую вам дообследоваться , следить за общим состоянием , после решать вопрос о надобности лечения антибиотиком ?
Здравствуйте, по анализу от 5 декабря – острая бактериальная инфекция. Сделали контроль анализа 12 декабря – хорошая положительная динамика. антибиотик менять не требуется
Доза назначена ниже стандартной , но ,даже она была эффективна
На ваш вес 250 мг3 р/д
Эозинофилы могли повыситься на фоне лечения препаратами
Считаю, что сейчас менять антибиотики не требуется
Так как кровь без признаков бактериальной инфекции, температура в норме
Перед сменой антибиотика сделать рентген контроль