Консультация детского невролога /

Результат НСГ — вопрос №2719430

Здравствуйте. Ребенку 4 мес 11 дней. Родился и спустя 4 дня нашли кисту, через 3 месяца сказали, что ничего нет, а вчера пошли на очередную НСГ в поликлинику и там поставили заключение, что есть небольшая гематома и маленькая кисточка. Пошли там же к неврологу и она сказала, что та специалист всем так ставит, а в нашем случае все хорошо и ничего нет. Поэтому хотелось бы понять есть там киста и гематома или нет?

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию это не гематома ; а сосудистая киста . Есть небольшое расширение левого бокового желудочка и 3 желудочка. Такие кисты образуются при разрыве мелких сосудов при родах; рассасываются до года. Опасности нет; необходимо контроль нсг через 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Плакать стал перед укладыванием, капризничать стал, но я думаю это не имеет отношения здесь….
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да все верно, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Не переживайте , по узи ничего страшного нет , повторите через два месяца и желательно на том же узи аппарате . Кисты как правило к году рассасываются . Главное чтобы ребёнок был активный , хорошо набирал в весе , была динамика в моторном развитии