Затяжной насморк у ребенка
Добрый день, у ребенка 2.3 г в течении 2-х месяцев насморк. Поначалу прозрачные выделения, последнюю неделю появился желтоватый оттенок. Ходит в сад с июля месяца, в течении этого полугода периодически появлялся насморк, без осложнений. Все это время промывали нос аквалором стронг и пользовались аспиратором бэби вак. Посетили ЛОРа, назначили лечение, хотела бы уточнить верно назначили препараты для лечения по результатам анализов? Можно ли посещать детский сад? Ребенок активный, чувствует себя хорошо. Результаты анализов приложены
Здравствуйте! Лечение назначено верно, в сад ходить не противопоказано.
Здравствуйте
В общем анализе крови вариант нормы у ребёнка
В риноцитограмме повышен процент содержания эозинофилов - наиболее вероятно признак аллергии
Бывает ли зуд в носу, чихание у ребёнка? Сдавали ли кровь на общий иммуноглобулин Е?
При хорошем самочувствии у ребёнка посещать детский сад в таких случаях не противопоказано
Анна Юрьевна, не чихает, зуда нет. Анализ не сдавали
Принятый ответ
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться или аккуратно аспирировать содержимое и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Трамицент это агрессивный препарат который содержит местный антибиотик который уничтожает нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа чем способствует бурному росту патогенных бактерий не стоит его использовать
Здравствуйте
По ОАК норма
В риноцитограмме прищепки аллергии
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления