Отмена антидепрессантов
В сентябре был поставлен диагноз депрессия. Принимала элицею на протяжении 2х месяцев. Начинала с половинки таблетки 5 дней, затем пила половинку утром и половинку в обед. 10 дней до окончания снова перешла на половинку таблетки и перестала пить. Через два дня почувствовала, видимо, синдром отмены. Две ночи была бессонница. По телу идут импульсы, вибрации, как будто током пробивает, подергивает. Учащенное сердцебиение. Иногда кажется, что очень перевозбужденное состояние. Прошла неделя, терплю. Стоит ли обращаться к врачу? И через сколько пройдут данные симптомы, если не предпринимать никаких действий?
Здравствуйте!
В связи с чем решили отменить элицею?
На данный момент у вас симптомы синдрома отмены, так как вы быстро снизили дозировку антидепрессанта. По поводу ударов током, то это называется «brain zaps» -это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта. Данный симптом проходит в течение 7-10 дней самостоятельно.
Длительность синдрома отмены 1-3 недели, поэтому чтобы смягчить симптомы принимают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен, есть что-то в наличии из перечисленного?
Чувствовала себя хорошо, на приеме у врача приняли решение отменять препарат. Из перечисленного нет. Сибазон остался, на начале приема таблеток принимала.
Тогда можно сибазон по 1/2 таб 2 раза в сутки 2 недели
Конечно вы слишком рано отменили препарат, так как курс лечения 8-12 месяцев
У меня панические атаки были и тревога. Случилось из-за постоянного стресса и перегрузки на работе. Уволилась и все как рукой сняло.
Принятый ответ
Поняла Вас, получается исключили провоцирующий фактор и все нормализовалось. В любом случае сейчас принимайте транквилизатор, это облегчит состояние и дополнительно нормализует сон.
Благодарю!
Здравствуйте!
Антидепрессант при депрессии обычно назначают на 12 месяцев, чтобы получить положительный эффект, если вернутся симптомы, то лучше вернуть будет препарат
Пока для прикрытия побочных эффектов в течение 2-х недель можно принимать сибазон 1/2 таб 1 р/д или 2 р/д по необходимости