Консультация психиатра /

СИНДРОМ ОТМЕНЫ ПАКСИЛА — вопрос №1951218

Здравствуйте! Пила на протяжении года паксил , с осени постепенно снижала дозу и вот уже не пью его 5 дней. Синдром начался после полной отмены. Разряды в голове, тошнота и головокружение, звенит в ушах, диарея. Психиатр сказал прикрывать феназепамос 1/2 таблетки 2 раза в день и плюс на ночь 1/2 или целую таблетку. Но ничего не облегчает состояние, а мне ещё нужно работать, а я даже встать не могу. Некоторое пишут, что такое состояние у них длится 4 месяца и не проходит. Подскажите может есть какие-то схемы нестандартные, может нужно зайти на более лёгкий антидепрессант и сойти с него например? Такой на который легко зайти и легко выйти, но он при жтом перекроет симптомы эти все ужасные. Есть ли варианты ? Или страдать ещё 2-3 недеди в лучшем случае или возможно вообще это перейдёт на месяца, т.к.никто не знает как на мозг в моем случае повлиял паксил... ведь все индивидуальны и четкого изученного ответа нет.Заранее спасибо за варианты!

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте вернуть максимально возможно низкую дозировку (может быть 1/4 или 1/8 таблетки) , пропить ещё 2 недели и снова отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я и так пила эту низкую дозу очень много недель, думаю ещё 2 недели не решат

Психиатр, Психотерапевт
Феназепам совсем не помогает ? Можно рассмотреть вариант замены его на тералиджен.
Клиент
Ирина Вячеславовна, феназепам не помогает совсем
Насчёт тералиджена не предлагал врач ранее
Хотя сам по себе тералиджен раньше употребляли и он давал мне 0 эффекта
Феназепам эффект всегда давал, но вот при синдром отмены никак не помогает
Психиатр, Психотерапевт
Да, обычно феназепам в этом случае хорошо помогает. Если тералиджен не оказывал эффекта , то скорее всего сейчас тоже не поможет. Тогда можно попробовать Кветиапин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, пила раньше квеатипин с анафранилом, квеатипин помогал спать только
То есть квеатипин можно и при синдроме отмены применять и в течение дня ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно. Но дозировку нужно использовать небольшую , чтобы не было излишней сонливости.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, введите на месяц магний, омега 3, нейробион. Феназепам не более 10-14 дней, что бы зависимость не сформировалась, по возможности атаракс на месяц . Если за 2 недели не будет улучшения вообще, то сертралин или рокону начать с 12,5 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Антонина.
В западной медицине рекомендуют перейти на СИОЗС длительного действия, такие как флуоксетин. Как только прием флуоксетина. стабилизируется, вы можете попытаться постепенно уменьшить дозу.