Признаки незначительных гипоксически-ищемических расстройств, дилатации передних рогов бжм
Добрый день, ребенку 1 месяц и 3 дня, сделали первое узи, в заключении написали:Признаки незначительных гипоксически-ищемических расстройств, дилатации передних рогов бжм, что это значит и как к этому относиться, подскажите пожалуйста!
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это ниже 6 баллов
Там написанно что желудочки увеличины, что это значит?
Глубина передних рогов как раз в норме. Норма до 4мм. Тело боковых желудочков также в норме до 4мм,они и расширены на 1мм. Это клинически не значимо. Никаких симптомов это дать не может.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
Тоесть в принципе переживать не стоит, по данному заключению?
Принятый ответ
Да, по НСГ самые частые изменения у детей,встречаются у каждого второго малыша. Повода для волнений нет
Спасибо большое за консультацию!