Частый насморк

Добрый день ! Нахожусь на 24 недели беременности , было уже два скрининга , все хорошо , никаких отклонений , но за эту беременность я болею уже 3 раз , нос мое слабое место , вазомоторный ринит , и приходиться капать оксиметазалин , иногда до 4 раз в день , страдаю б не более 6-7 дней, очень переживаю что у ребенка могут быть отклонения из-за этого, подскажите есть ли риск этого? Но не капать не возможно нос не дышит

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
при выраженной заложенности в нос используйте називин детский до 3 раз в день старайтесь не более 5-7 дней непрерывно. Затем нос орошайте гипертоническим раствором с повышенным содержанием соли ( каким или аквамарис стронг) - он лучше снимает отек можно до 6-8 раз в день, затем в чистый нос лучше использовать препараты мометазона (дезринит или назонекс) по 1-2 дозы до 2 раз в день до 2-3 месяцев. Все препараты работают только в носу, в указанной дозировке а кровь не всасываются, не влияют на вас и малыша
Консультация ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, никакого негативного воздействия на малыша это не оказывает. В таких случаях рекомендуется промывать нос физ. раствором с помощью специального назального ирригатора ( продается на маркетплейсах) , очень эффективно. Также увлажнять слизистую после спреем Олифрин и от заложенности использовать спрей или капли Пиносол, он разрешен беременным

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Более безопасно во время беременности использовать гормональные средства назальные, например, авамис или мометазон.
Эти средства можно использовать на протяжении всей беременности (эффект минимум через три дня, но стойкий).

Принятый ответ

Добрый день. Попробуйте гипертонический солевой раствор, к примеру Аква лор форте, подойдёт в качестве альтернативы сосудосуживающим. Он снимет отек, улучшит носовое дыхание. Можете воспользоваться ещё назальными каплями Пиносол, они разрешены при беременности и отлично увлажняют слизистую носа. Увлажняйте воздух в комнате, принимайте поливитамины. Здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендую промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня больше беспокоит влияние капель на ребенка и его развитие , везде же написано беременность как противопоказание

длительное применение, действительно, не рекомендуется. Поэтому я написала про альтернативу - солевые растворы и их гипертонические варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А длительным применением что считается , я 3-4 дня максимум , просто все остальное мне просто не помогает , нос не дышит начинает болеть голова , спать невозможно становиться

все верно, рекомендованный курс не более 5 дней. Если вы не применяете препарат дольше 5 дней, негативного влияния на беременность не будет. Но следует стараться воздерживаться от повторных курсов препарата, переходить на солевые растворы. Если уж без сосудосуживающих никак - хотя бы менять капли, капать не только оксиметазолин, а чередовать с ксилометазолином, например