Консультация педиатра /

Ребёнок 2,5 года откат по приучению к горшку. — вопрос №2719721

Здравствуйте. У ребёнка произошёл откат по горшку. 2,5 года, девочка. Как будто перестала чувствовать позывы к мочеиспусканию.
После двух лет освоила горшок, она терпела и просилась. Потом было затяжное ОРВИ, месяц кашля, курс антибиотиков (7 дней) и она стала писаться. Мочеиспускание 6-8 раз в день и утром мокрый подгузник, безболезненно, просто мокрые штаны, не замечает как будто.
Сделали УЗИ почек, мочевого пузыря и ОАМ. Сначала было УЗИ с полным мочевым, сказали подождать опорожнения и снова сделать. Я взяла баночку, чтобы сразу сдать мочу, попросила дочь пописать в баночку, когда баночка наполнилась, я убрала баночку, думала она продолжит писать, но она остановилась и больше писать не стала. УЗИ показало остаточную мочу.
Результаты УЗИ и ОАМ прикрепляю.
Стоит ли беспокоиться? И к какому врачу обращаться по этому поводу? К неврологу? Урологу? Нефрологу?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Алла.
По ОАК повышено количество лейкоцитов. Такие изменения могут быть как результатом погрешности сбора, так и воспалительным процессом в мочевыводящих путях.
По УЗИ структурных изменений нет. Воспалительный процесс, как правило, УЗИ не показывает.
В таких случаях рекомендуется повторить анализ мочи, предварительно подмыв девочку.
При повторных изменениях в анализе мочи:
1. Решить вопрос с педиатром по проведению лечения.
2.Показать ребенка гинекологу (девочек в таких случаях консультировать гинеколог должен) для исключения воспалительного процесса наружных половых органов.
Клиент
Анализы в норме (результаты прикреплены). Воспаления наружных половые органов нет.

Педиатр
Доброе утро.
Анализы посмотрела.
ОАК- без воспалительных изменений. Лейкоцитарная формула- нормальная, по возрасту. Признаков анемии и железодефицита нет.
ОАм- полная норма. Воспалительного процесса нет.
Возможен откат после респираторного заболевания.
Можно показать девочку неврологу. Если доктор скажет, что по неврологии все нормально, значит нужно просто терпение и вновь заняться навыком приучения к горшку. Такое бывает. Нужно просто время.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Про таких жалобах нельзя исключить заболевание почек и мочевого пузыря ( цистит , пиелонефрит ). Необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой а так же пересдать анализ мочи и посев мочи на патологическую флору и чувствительность к антибиотикам . По результатам решать вопрос с вашим лечащим врачом о назначении антибиотиков
Клиент
Анализы в норме.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам мочи – повышены лейкоциты. Это может быть как дефект сбора, так и инфекция мочевыводчщих путей или проявления вульвовагинита.
В Такой ситуации рекомендуется повторить общий анализ мочи, сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Осмотр гинеколога
Если там норма – консультация невролога