ГОРЛО КРАСНОЕ ИЛИ НЕТ

Здравствуйте, 2 день ощущения инородного тела. Как будто что то застряло. Мешает глотать. Или щекочет. Не болит. До этого неделю полоскала горло фурацилином потому что был стамотит. Нет температуры, не болею, не чихаю не кашляю. Завтра записана на увеличение губ. Надо понять идти или нет с горлом. Пью антигистаминные до процедуры. Аллергии тоже не может быть.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве есть признаки раздражения
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо ,может из за того что, дома сухость воздуха , нос сильно сушит и иногда рот тоже сильно сушит. Изжоги нету.
То есть миндалины в порядке это не пробки?

Пробок у вас нет
Но на задней стенке увеличенные фолликулы - отреагировали на раздражение
Есть ли сейчас дискомфорт/боль в горле?

Маргарита Александровна, дискомфорт при глотании.

Тогда скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Маргарита Александровна, хорошо спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото есть реакция лимфоидных фолликулов задней стенки глотки- защитной иммунной ткани глотки. Такая реакция может быть и на сухой воздух в помещении

Явных признаков острого воспаления в горле по фото не вижу

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости

Переносить косметологическую процедуру исходя из описанных вами симптомов убедительного повода не вижу

Анна Юрьевна, спасибо большое.

Всего Вам доброго!