Может ли не излечиться микоплазма
3 года назад была выявлена генитальная микоплазма. С мужчиной сразу после этого рассталась, половой жизнью с тех пор не живу. Ее пролечила, сдала контрольный анализ через 3 недели - отрицательный, однако симптомы в виде обильных выделений остались. Из-за них посещала неоднократно гинеколога, и через пол года повторно сдала анализ - тоже отрицательный. Но симптомы также сохраняются. Гинекологи все ставят цервицит, но я не могу понять: если инфекция излечена, как может сам по себе быть цервицит? Уже 3 года обильные выделения сохраняются. Анализы сдала на всё, что только можно, но ничего не выявляется. Может ли быть что дважды анализ оказался ложным и эта дрянь не излечилась? Принимала джозамицин.
Принятый ответ
Добрый день, если в мазках инфекция не выявлена, значит ее нет, а выделения могут быть обусловлены дисбиозом , рекомендуется мделать мазок на Фемофлор16, , который покажет соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры и на основании полученных результатов получим ответ на вопрос .После обследования , обращайтесь дам рекомендации
Может ли цервицит быть как самостоятельное заболевание без каких-то инфекций, и может ли дважды быть анализ ложно отрицательный?
Цервицит -это воспаление слизистой цервикального канала, изначально он всегда вызывается инфекцией , но ее последействие остается навсегда, - это могут быть кисточки в цервикальном канале, изменение слизистой. Ложно отрицательные анализы могут быть, так как микоплазма, уреаплазма и хламидии имеют цикл вегетации 21 день, причем половину этого времени они существуют внутриклеточно а потом выходят из клеток и живут внеклеточно, обычно их определяют при внеклеточном существовании, но это теоретические аспекты, на практике как правило все менЯется в зависимости от иммунной защиты организма.
То есть в зависимости от цикла, может анализ показать или не показать микоплазму? Сдавала дважды: через 3 недели после окончания лечения и второй раз через пол года.
Значит все нормально
То есть в данном случае вряд ли может быть дважды ложными анализы?
Да именно так
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после лечения микоплазма больше не выявлялась методом ПЦР,тем более двукратно, значит ее нет и микоплазмозом не болеете.
Причиной цервицита могут быть не только ИППП, но и условно-патогенная флора, которая есть в норме. Можно сдать анализ фемофлор, по результатам - консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цервицит выставляют не только по клинике выделений, но и результатам анализа.
Если брали микроспопию, то приложите, пожалуйста, результаты.
Микоплазма генитальная обычно обнаруживается при неудаче в лечении.
Но есть и другая миарофлора, которая может вызывать воспаление.
Без результатов обследования сложно прокомментировать
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Ознаномилась с вопросом, если анализы дважды отрицательные, то можно не переживать, что лечение было не эффективное. В подобной ситуации рекомендуют сдать фемофлор 16 и далее уже консультация гинеколога
Здоровья вам
Принятый ответ
Анна, добрый день
ПЦР анализ на микоплазмы - высокоточный методи диагностики, который способен обнаружить даже одну молекулу возбудителя.
Причин цервицита может быть много и вполне может быть связано с Вашей нормальной микрофлоров, которая при неблагоприятных условиях становится агрессивной для человека.
Лечение следует проводить очно у гинеколога. Консультация венеролога в таких случаях не нужна.