Здравствуйте. Если есть выписка после вазотомии, то прикрепите к вопросу. Сейчас какие есть жалобы? Заложенность носа? Выделения? Головные боли? Что назначили после вазотомии?
Валерия Александровна, здравствуйте, назначили аквамарис , олифрин . И после выписки через 7 дней назонекс 1 раз в сутки 2 д. От операции толк есть вроде , выделения с носа начали какие то отходить
Заложенности нет , головная боль раз была И то не понятно из- за носа или нет Беспокоит ноющие боли в области крыльев носа то солевой то с правой стороны . Или где пазуха ноет
Назонекс имеет накопительный эффект. Его используют по 2 дозы 2 раза в день курсом 1 месяц (при необходимости курс увеличивают) Вы в такой дозировке его использовали?
Боль в области крыльев скорее всего обусловлена наличием шипа на перегородке. Шип удаляется только хирургическим путем при наличии жалоб на затруднение носового дыхания, зависимости от сосудосуживающих капель.
Назонекс обычно после вазотомии назначают на 1 месяц минимум. По 2 дозы 2 раза в день. Меньшая дозировка может полноценно не действовать
В таких случаях еще рекомендуют выполнить КТ околоносовых пазух, так как на рентгене не все пазухи можно просмотреть. +осмотреть носоглотку эндоскопом.
С ним можно жить, во многих случаях он случайно обнаруживается на КТ.
Из физиологических причин это несоответствие роста и развития отдельных участков (чаще всего ещё в подростковом возрасте). + возникают на фоне переломов носа или длительное существование патологий, таких как полипы, гипертрофии раковин)
Валерия Александровна, ну я не знаю на что аллергия . Как-то была на хлорку ярка выраженная аллергия ,вначале руки в корках . Потом кашель месяц такой что помог только пульмикорт, берадуал , монтелакст и сироп с гормоном если не ошибаюсь .
По приложенному описанию КТ имеется искривление носовой перегородки в виде шипа справа, а также отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без признаков гноя и жидкости в пазухах
Как дышит нос вне болезни, есть ли храп у вас? Исключали аллергию как возможную причину таких симптомов?
Анна Юрьевна, здравствуйте, гнусавость беспокоит . Больше ничего нет Аллергию когда то проверяла , не было . Анализ крови не сдавала .какой то говорят очно показывает есть ли аллергия
Анна Юрьевна, да после вазотомии кажется лучше еще дышит Но гнусавость долго сохраняется даже без операции она была . И боли где кости носа бывают что как ноющие . Причина не понятна Имунно глобулин е сдавала конечно Ничего не показал
Анна Юрьевна, гнусавость почему то частая что может провоцировать ? И боли именно как крылья носа либо где пазуха Но головные были когда болела с носом , сейчас их нет
Гнусавость может провоцировать искривление носовой перегородки. Если отёк сохраняется после вазотомии- планово стоит выполнить септопластику - операцию по коррекции носовой перегородки наиболее вероятно в таких случаях
Да в целом возможно если головные боли не выраженные
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, да вот он не надолго помогает Даже если использую как положено Сейчас врач после выписки назначила аквамарис с депониенолом и олифрин 1 мес через 7 дней после выписки назонекс 1 р в сутки по 2 д 2 недели У врача недавно была очно на приеме сказала что еще нос заживает после вазотомии и я сильно не сморкаюсь . Да и в принципе кроме фибрина ничего нет Иногда отхаркиваю комок зелени . Сейчас опять ноет переносица при надавливание четко ощущаю что боли в кости носа
Такие выделения по задней стенке глотки могут быть на фоне наличие кисты Торнвальда которая располагается в носоглотке и которая видна только эндоскопически
Маргарита Александровна, здравствуйте, консультировалась с неврологом Говорила что от шеи Проколола витамины и противосполителтные . Вроде головные боли потом сошли .. но когда заболела опять с носом то голова начала снова болеть Сейчас беспокоит боли в крыльях носа и гнусавость
Тогда нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра Местно рекомендовано следующее лечение В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц