Укол дипрометы
Здравствуйте,мне 36 лет,девушка ,26 ноября укололи дипромету ,1 укол 1 мл ,месячные завернуль после него за 1 день,хотя идут 5 ,самое ужасное поправилось лицо луноликоемстало ,а в теле наоборот похудела,особенно ноги и попа ,а лицо как буд то я поправилась на 15 кг .Мог с 1 укола развиться Иценко Кушинг ?? Или рано паникрвать? Могут эти симпотомы пройти сами со временем или что мне делать?оч страшно ,что я останусь такой .До укола с гормонами было всеми все в порядке,беспокоила только аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, с какой целью делали инъекцию?
Была только одна инъекция 26 ноября? Больше инъекций стероидов до и после не было? Прием препаратов глюкокортикостероидов в таблетированной форме, в форме капель, мазей не было?
После одной инъекции сомнительно развитие Кушинга, в таких случаях обычно рекомендуют сдать слюну на свободный кортизол в 23:00 или анализ суточной мочи на свободный кортизол, чтобы исключить синдром Кушинга ( при условии, что после приема глюкокортикостероидов (в т.ч. дипрометы) прошло более 14 дней)
Элина Ильдаровна, у меня аллергический хейлит губ после татуажа,сильное воспаленин ,удалить татуаж уже нельзя ,тк все воспалено и так и сложно удалять,мазала пимафуцином не долго оч тонко и не на все губы ,больше никаких глюкостероидов.А как сдать слюну в 23 ,если лабаротории не работают?((( и если режим сбит и я ложусь в 3-4 ночи ,а встаю в 12-13 ,то слюну во сколько сдать? Могут эти симпотомы сами пройти? Сейчас как раз прошло 2 недели после укола,чуть больше
Элина Ильдаровна, был только один укол в попу 1 мл и все ,еще в жар бросает .Я на форуме смотрела ,у девочек после дипрометы про лунное лицо,может все само пройдет и цикл восстановится? Не много времени прошло после укола
При сдаче кортизола в слюне Вам дают пробирку с ватным тампоном внутри домой, строго с 23:00 ( за два часа до не есть, не пить, не курить, не чистит зубы) вы жуете ватный тампон, обильно смачивая слюной и выплёвываете в пробирку, пробирку в холодильник и утром относите в лабораторию. Если прошло 2 недели после инъекции можно уже сдать анализ.
Скорее всего можно предположить, что Кушинга у вас нет, возможно временные явления после введения ГКС, которое может пройти само в течение 4 недель. Если симптомы будут сохраняться, то в таких случаях лучше пройти обследования
Элина Ильдаровна, спасибо ,поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. От одного укола наврядли конечно будет Иценко Кушинга, для исключения можете через 2 недели после укола сдать вечернею слюну на кортизол
Ленар Равилович, а отчего сейчас появилось луноликое лицо и похудели ноги,попа? И месячные за день прошли,в жар бросает.Эти симптомы могут уйти сами? И лицо может уйти луноликость само?
Это скорее всего временно и все уйдёт
Ленар Равилович, спасибо,надеюсь?
Принятый ответ
Добрый день!
С одного укола вряд ли разовьется синдром Иценко-Кушинга (при условии, что вы больше никаких глюкокортикоидов не принимаете).
Но чтобы его исключить, через 2-3 недели после укола рекомендую сдать пробу с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол ИЛИ сдать кортизол слюны в 23:00, за 2 часа до сбора не курить, не есть, не чистить зубы. Пробирку со слюной ставите в холодильник на ночь, утром относите в лабораторию.