Консультация психиатра /

Отмена арипризола — вопрос №2719994

Здравствуйте! Подскажите, сын 18 лет пил респиридон год сначала по 0,5 мг 2 р/ день (месяца 3), потом 0,5 утром и 1 мг вечером и одновременно феварин 50 мг 2р/день и добавил врач сначала 1/6 арипризола, потом 1/4 таблетки 10 мг 1 р/день (для снижения пролактина) в течении 9 месяцев. В октябре были на приеме у другого врача назначил новую схему лечения - арипризол 10 мг вечером и прозак сначала 40мг, позже 80 мг утром. Появился тремор ног, проблемы со зрением, бессонница, плохой аппетит, запоры Врач отменил арипризол совсем. Тремор стал ещё сильнее, не постоянно, а когда волнуется, нервничает, это очень заметно. Вопрос в том, что это: синдром отмены арипризола и со временем это пройдет или что? Чего ждать дальше?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр
арипипразол здесь скорее всего вообще не причем. Мы понимаем, что это нйеролептик, но он скорее даст акатизию, неусидчивость, а не тремор. Именно флуоксетин скорее здесь дал тремор, 80 мг многовато все же (в официальных инструкциях максимально 60 мг флуоксетин/ только в видале в старой версии указывалось 80 мг), нарушил сон., снизил аппетит.
Можно предложить средний вариант: флуоксетин 20-40 мг утром + на ночь скорее кветиапин 25-100 мг. так и пролактин расти не будет, человек будет спать, и побочка уйдет.
Интересно, конечно, что мы лечим????
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, лечим мы вроде шизофрению. Но так как доктор отменил арипризол, то очень надеюсь, что что-то другое.
Года два назад очень понравилась девочка, и когда захотел с ней общаться, то понял, что не может, вообще не может общаться с ровесниками. До этого года 1,5 стал сам учить английский, читать много книг и от детей отошёл и как-то не было потребности общаться с детьми и вот он от них как-то отдалился. А потом началось СВО и был сильный страх, что конец света придет. Он стал очень нервничать, в школе не мог усваивать информацию, сидел как каменный, было плохо. После и начали лечиться у психиатра и работать с психологом.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вызванные побочные эффекты связаны с прозаком, а не арипипразолом. Скажите пожалуйста, дома атаракс или феназепам есть? Чтоб сейчас немного улучшить состояние
Клиент
Карина Залимовна, есть и Атаракс и Феназепам
Психиатр, Психотерапевт
Сегодня вечером примите 1/4 Феназепама, так посмотрите до утра. Если утром будет также можно, 1/4 утром, 1/4 вечером так 5 дней.
Клиент
Карина Залимовна, а потом? Нужно схему лечения менять? Прозак уменьшать?
Фенозепам от бессонницы?
Психиатр, Психотерапевт
Феназепам, чтобы уменьшить побочные эффекты прозака. Прозак снизить хотя бы до 60мг
Клиент
Карина Залимовна, подскажите, а через 5 дней приема фенозепама что делать?
Психиатр, Психотерапевт
Через 5 дней убирайте утреннюю дозу, принимайте 1/4 только вечером. Так 3 дня, через 3 дня можно убрать вечернюю дозу.
Психиатр
Здравствуйте. Сложно сказать в связи с чем менялась схема лечения. Если помогала старая, может есть смысл продолжать терапию по тому плану? В первом случае арипипразол добавлялся как препарат для снижения пролактина на фоне приема рисполепта. Странно, что доктор оставил именно арипипразол, а после и вовсе отменил. Но тем не менее описанные вами симптомы маловероятны на фоне отмены арипипразола. Возможно это побочные эффекты препарата прозак (нарушение зрения, расстройства жкт). Вероятно данный препарат вам не подходит, либо дозировка слишком высокая.
Клиент
Ольга Вячеславовна, что посоветуете? Снижать прозак?
Психиатр
Сложно сказать, не видя пациента и не зная ситуации. Но могу предположить, что нужно снизить прозак хотя бы до 60 мг и посмотреть как состояние, ушли ли нарушения зрения, запоры (потому что вероятно это побочное действие прозак). Что же касается в целом лечения (я вижу, что доктору ниже вы ответили, что лечите шизофрению), то тут необходим хотя бы один нейролептик в достаточной дозе(рисперидон, или арипипразол тот же, но только не вместе, выбрать что-то одно подходящее). Если раньше на рисперидоне самочувствие было хорошим, возможно лучше вернуться на него, достойный препарат. Но конкретно на каком нейролептике вести лечение может решить только врач на подробной очном приеме. Прозак это антидепрессант - это как дополнительная терапия в данной ситуации, при таком диагнозе, если он имеет место все же быть.
Психиатр
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить - а что именно лечится этими препаратами? И описанное Вами состояние точно не следствие отмены арипипразола.
Клиент
Дмитрий Владимирович, лечим мы вроде шизофрению. Но так как доктор отменил арипризол, то очень надеюсь, что что-то другое.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Что конкретно лечат? Какой диагноз, какие симптомы?
Тремор скорее всего от большой дозировки прозаика, это активирующий антидепрессант и при повышении дозировки усиливается и тревога. Но также тремор может быть и от нейролептика - нейролепсия. Нет зажатости в мышцах, челюсти?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, лечат шизофрению. Но к данному врачу мы обратились в октябре, были 2 раза на консультации. И то, что он отменил арипризол совсем меня наводит на мысль, что диагноз всё-таки другой.
На данный момент очень волнует апатия, ничего не хочет делать, социофобия - боится общаться людьми посторонними.
Он ещё переживает по поводу неразделённой любви. Также взял академический отпуск в институте опять же из-за социофобии. Учился в Москве, жил один. Очень надеялся подружиться в институте с кем-то, но не получилось.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, напряжение в мышцах, в челюсти присутствует. Ещё когда волнуется начинает как бы жевать что-то ну и тремор. Хотя говорит, что сейчас лучше уже. Но он целый дома в основном, т.е. волнительных ситуаций как бы нет больно. Нейролептик он не пьет уже с 7.12.
Психиатр, Сексолог
Это скорее из-за нейролептика. Начните пока Пантогам принимать по 250 мг утром и днём через 15–30 мин после еды.