Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №2720031

Здравствуйте, мне 42 года, было двое родов, после 2 х родов прошло 9 лет, узи последнее тоже делала тогда, эндометриоз 1 ст., цикл четко 28 дней, обильно два дня, идут дня 4 , пару дней мажут , в сумме 5-6 дней, сейчас впервые на 23 день цикла появились маж выд, были два дня, потом на 28 пришли месячные, шли как обычно, закончились и на 11 и 13 день цикла были темные выделения во время овуляции, такое было тоже впервые. Сейчас заболеоа ковидом 5 день и после температуры опять стало мазать, это был 20 день цикла, мажет 5 день, сегодня более свежими выделениями, месяч должны прийти только через 4 дня. Мне после 2 родов была проведена процедура, я даже сразу не поняла что подписала, оказалась эта была научная работа, так вот после этой процедуры на 3 день после 2х родов (ултразвуковое орошение матки якобы для избежания образования после родов эндометриоза) мне стало хуже, была температура 37.5 , стало больше кровить и вышел сгусток и очень долго проходили выделения по сравнению с первыми родами, у меня вопрос, может ли быть то, что сейчас происходит связано с тем промыванием, искала в интернете, не нашла, чтобы применяли на сегодня такой способ именно после родов и могли ультразвук с водой только наоборот перфорировать слой матки?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прошло 9 лет, если бы что-то было, то это бы уже проявлялось после родов, да и по вашему описанию эта процедура ничего не повоеждает. необходимо сделать узи матки для исключения патологии эндометрия и яичниклв. Потом можно будет говорить о причинах.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, а узи можно делать сейчас если выделения есть и сегодня их больше и кровь свежая, в пн к врачу записана, во вторник должны быть месяч по циклу, вот в раздумьях искать на выходных или сегодня уже экстренно обратиться

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно сделать либо уже потом на 5-7 день цикла, если не успеете на выходных
Клиент
Гузель Альфредовна, а узи сверху, не внутрь тк кровит, могут сделать, это информативно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Изнутри тоже могут сделать, просто пелёнку впитывающую возьмите, чтоб не испачкаться
Клиент
Гузель Альфредовна, скажите гормоны надо сдавать на 2-3 дент, а может ковид повлиять на них, трлько 7 дней от болезни прошло?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 3-5 день цикла можно сдавать, если тяжело ковидом с пневмонией не болели , не должно повлиять.
Гинеколог
Здравствуйте. После этой процедуры Прошло уже очень много времени и она никак не влияет на сбой цикла сейчас, вам нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а можно делать узи сейчас когда выделения?
Гинеколог
Лучше дождаться Когда они пройдут
Клиент
Екатерина Александровна, до этого выдел были на 11 и 13 день цикла, потом с 20 дня скудные мало, болею еще ковидом, а сегодня с примесью свеж крови и чуть больше, мб это связано с тем что уже до нача менстр. осталось 4 дня?
Гинеколог
Да Такое может быть, тем более болезни могут сильно влиять на цикл
Клиент
Екатерина Александровна, еще до этого за 1.5 месяца стали резко выпадать волосы, может ли это быть связано с половыми гормонами? У дерматолога была до сбоя в цикле, она назначила гормоны щитовидки сдать, может быть еще надо сдать другие гормоны, точнее какие могут влиять на выпадение волос? Эстроген?
Гинеколог
Да можно сдать анализы на второй третий день цикла-фсг, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите а кзи сверху будет информативно? Если экстренно не ждать цикла, а то выд мне не нравятся
Гинеколог
Да будет информативно
Клиент
Екатерина Александровна, а гормоны если сдавать, лучше сейчас или уже через месяц? На узи нет патологий, гормональный сбой
Гинеколог
Сдайте в следующем цикле
Клиент
Екатерина Александровна, а еще мнение есть, что якобы если нет половой жизни, то это тоже влияет на гормоны, это доказано научно?