Папилломатозные разрастания в многослойный плоский эпителии по результатам гистологии после гистероскопии

Добрый день. Пришли результаты гистологии соскоба цервикального канала и полости матки. Очень сильно смущает фраза в описании: "...фрагменты, покрытые многослойным плоским эпителием с папилломатозными разрастаниями и нейтрофильной инфильтрацией...". Что за папилломатозные разрастания? В 2015 году мне делали дэк шейки матки, по результатам гистологии CIN 3, атипичные клетки прилегали к краю резекции !(много лет был папилломавирус онкогенного типа). По ситуации на начало 2023 года по цитологическим мазкам (сдаю периодически после операции в 2015) всегда было без атипии. Неужели по данным гистологии вновь начался процесс? Также прошу разъяснить, есть ли другие моменты, на которые нужно обратить внимание исходя из данных гистологии? Планирую беременность (эко в октябре). Заключение гистологии прикрепляю.

АИТ (компенсирован эутироксом), миопия высокой степени.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас по результатам гистологии нет ни опухолевого ни предопухолевого роста!!
Папиллярный разрастания - это проявления цервицита - хронического воспаления шейки.
Так же есть полип эндометрия - доброкачественный, без атипии.
У Вас всё хорошо!!
Проходите кольпоскопию и жидкостную цитологию ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, добрый день. Благодарю за ответ. Единственное, прошу уточнить один момент: Вы ответили про папиллярные разрастания, а у меня по гистологии обозначено наличие папилломатозных разрастаний, ещё и с нейтрофильной инфильтрацией. Насколько я понимаю, папилломатозные разрастания, это другое?

Я опечатался - это папилломатозные разрастания (хотя это синоним слова папиллярные).
Нейтрофильная инфильтрация - говорит о воспалении. Никаких диспластических и опухолевых изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, Вы меня немного успокоили. ) как понимаю, нужно уточнять причину воспаления? Все мазки на иппп отрицательные. От чего может быть ещё воспаление?

Фемофлор16 - самый оптимальный поиск возбудителя - далее консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, Вы не подскажете, почему они, все-таки, называются "папилломатозные" разрастания? Они имеют что-то общее с папилломавирусом? У меня на шейке был впч 16 и 18 типа. Дэк остановил процесс. Вот и переживаю, что возник рецидив.

Папилломатозные - это морфолгическое описание утолщения эпителия.
Не имеет к ВПЧ в данной ситуации никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое за разъяснения.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологии данных за онкологический процесс нет. Папилломатозные разрастания это морфологическое описание к вирусу иапилломы человека не имеет никакого отношения. Все у вас хорошо. Вам рекомендовано консультация гинеколога, ежегодно сдавать жидкостную цитологию и кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Интересно, данное название характеризует рисунок разрастания? И разрастание само по себе (даже, если оно доброкачественное) критично? С ним нужно что-то делать? В октябре планируется эко протокол. Спасибо

Да так описывается увиденная картина врачом под микроскопом. Критичного ничего нет. В остальном нужно уже консультироваться с гинекологом.
Онколог вам не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит, у вас доброкачественные изменения! По поводу возможности эко в октябре, нужно консультироваться с гинекологом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, благодарю за ответ. Переживала, так как начальные изменения шейки из-за ВПЧ 16 и 18 типа также доброкачественные, но далее чаще всего происходит атипия и онкология. Здесь также запереживала, увидев в гистологии слово "папилломатозные" ещё и "разрастания". Насколько я понимаю сейчас, это лишь тип рисунка (используют в описании гистологии), ничего общего с ВПЧ не имеет, то есть рецидива у меня не возникло. Корректно? Вот только не понятно, что делать с цервицитом. По мазкам иппп все отрицательно. Лейкоциты по мазку в норме.

Да, папилломатозные разрастания ( сосочковые разрастания) - это гистологическое описание! С цервицитом к гинекологу, он более компетентен в данном вопросе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо!

Пожалуйста!)