Консультация гастроэнтеролога /

Ночная рвота — вопрос №2720037

Старший ребенок принёс со школы вирус. Рвота бы у него,у среднего сына,у самого старшего и дошло до дочери. Ей 2г в прошлую пятницу вечером её начало рвать. Раз 6,ночью не было рвоты.днем в субботу 1р и все последующие дни до среды рвота была 1р днем и 1р ночью. В среду и до сегодняшнего дня рвота 1р ночью,днем нет. Стул в порядке,разве что светлее обычного. Температуры нет,аппетит хороший спит хорошо. Играет,танцует,активность не изменилась. Иногда в течении дня говорит,что животик болит,но прям пару сёк глажу и она у.егает играть. Ребенок принимает полисорб,креон(2день)и пробиотик. Узи приложу. Сделали сегодня. Что это может быть?

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные симптомы обычно наблюдаются при острых кишечных инфекциях ( ОКИ).
У маленьких детей заболевание может протекать тяжелее и симптомы могут сохраняться в течение нескольких дней.
Изменения поджелудочной железы по УЗИ ОБП также могут наблюдаться при ОКИ .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
В подобных ситуациях важно соблюдать режим питания- 5-6 раз в сутки, не переедать. Исключить на 7-10 дней молоко, жаренную, острую пищу, кондитерские изделия.
Ограничить свежие фрукты и овощи.
Расширение рациона должно быть постепенным, с оценкой состояния ребенка.
Клиент
Что это вообще может быть?впервые с таким сталкиваюсь. Её рвет 1р в сутки в одно время
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вероятнее всего рвота связана с нарушением моторики и работы ферментативных систем ЖКТ из за кишечной инфекции. В результате слишком обильные приемы пищи или «тяжелая» пища ( жирное, жаренное, мучное), молочные продукты в вечернее время могут спровоцировать ночную рвоту.
Проанализируйте, что ребенок ест в течение дня и перед сном.
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
По узи реактивные изменения, т. е реакция органа на вирус, проходит в течение 3-4 месяцев, ничего с этим делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Рвота бывает 1раз в сутки,всегда примерно в одно и тоже времяб1 20-2ч ночи. Вырвет её,водички попьет и спит дальше.
Педиатр
Такое возможно, после перенесенной инфекции.
Также можно исключить глистную инвазию.
Сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов