Консультация педиатра /

Заеды , лимфоузл — вопрос №2720239

Здравствуйте, у ребенка ( 8 лет ) впервые появились заезды две недели назад ( во время ротавируса) , были у врача ( мазали ацикловиром ) не прошли , вчера воспалился впервые с левой стороны лимфоузл на шеи ( болит ) . Были сегодня у врача , сказала горло красное . Лечение : витамин В, кандид, лечить горло . Пьем витамины Vitaland . Сегодня начали принимать нейромультивит (1 таб в день ) имудон. Горло полоскает ротокан, Оки . Сейчас еще раздулась верхняя губа , уже не первый раз с губой так . Дала супрастин . Но обычно причина была с губой от губной помады и летом на укус насекомых. Ребенок ест очень много сладкого , стараюсь ограничивать. ОАК последний раз сдавали в конце сентября все отлично . Посоветуйте к кому врачу идти , какие анализы сдать ? . Если ли вообще этому всему объяснения , что происходит с ребенок ? Кушает отлично , мясо , творог , фрукты , рыба . В пн делали УЗИ печени и тд , все в норме .

Возраст: 8

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
В уголки губ рекомендуется наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день 5 дней .
В целом, заеды бывают при нехватке витаминов группы В.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, можно сдать ОАК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ротокан разрешён с 18 лет. Нейромультивит разрешён с 12 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мазать кремами различными это конечно хорошо, но пока не будет устранена проблема дефицитов, заеды будут вновь и вновь появляться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Заеды – от недостатка витаминов В ив первую очередь, Рибофлавина. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель и Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. При афтах и заедах хорошо помогает Лизобакт- таблетки для рассасывания на основе лизоцима.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рeкoмeндую Мультитабс-юниор, он содержит рибофлавин 1,6 мг, наружно любые гель, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. Можно витамины Алфавит-школьник, но там рибофлавина в 2 раза меньше 0,8 мг Мультифорт – содержит 1,5 мг рибофлавина, разрешён с 7 лет
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за такой подробный ответ . Витамины поменяем . А что с губой происходит у нее ? Как выявить причину ? Сейчас получается губы она не красила , так как уже знает , про реакцию . Такая реакция губы на какой аллергин может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоузел реагирует на любую инфекцию в прилегающих тканях, на заеды - тоже реагирует. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Нужно сдать свежий анализ крови с лейкоформулой.
Сдать ферритин и сывороточное железо, ожсс - исключить железодефицитную анемию.
Витамин Д.

На данный момент лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Раствор Кандида наносить точечно, курс 5-7 дней.
На уголки рта наносить бальзам цикапласт от ля рош.