Повышен АЛТ АСТ

У ребенка 8 месяцев повышены печеночные показатели. Никакие лекарства не принимает. Активный , кушает ; прибавка в весе норма +1кг ( общий вес 10.500) В первый раз когда сдали анализ был повышен не сильно ( алт 90*3 ед/л ; аст82,7 ед/ л) Спустя месяц алт 235 ел/л ; аст 119 ед / л При рождении была желтушка , но не большая , никаких вмешательств не было. Прошла сама

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, АЛАТ АСАТ достаточно повышены.
Рекомендуется досдать ЩФ, общ белок ,кровь на гепатиты, УЗИ ОБП с акцентом на печень и желчный пузырь

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли нарушения оттока желчи у ребёнка? загиб, перегиб желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП, либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kaтя
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!узи делали, месяц назад. Прикрепила. Благодарю !

По УЗИ изменений нет, деформации желчного пузыря нет. Обычно трансаминазы повышаются при приёме препаратов, даже если жаропонижающие принимали, при нарушении диеты. Повышение АЛТ и АСТ это признаки цитолитического синдрома повреждения клеток печени, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,65 это указывает на повреждение клеток печени, здесь хорошо бы посмотреть билирубин фракции, белок, ЩФ, ГГТП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kaтя
Клиент

Михаил Николаевич, билирубин общий 2,7 мкмоль/л
Билирубин прямой 0,9 мкмоль/л
Билирубин непрямой 1.8 мкмоль/л
Общий белок 57г/л

ЩФ/ГГТП не сдавали

нужен прием препарата Хофитол или Фламин для детей, разрешены в этом возрасте на 2-3 недели.

Принятый ответ

Учитывая что увеличена еще и КФК, скорее всего цитолиз не печени, а мышечной ткани, в данном случе необходимо исключать миодистрофию Дюшена. Провести генетческий анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратиться очно к гастроэнтерологу.необходимо сдать расширенную биохимию крови(щелочную фосфатазу,антитела к гепатитам,контроль кфк,общий белок.
Возможно порекомендуют консультацию генетика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение значительное.
Патологию сердца исключили.
При совместном повышении с кфк нужно искать причину в мышечной ткани.