Пульмикорт разово

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли разово ребенку сделать ингалляцию с пульмикортом, т.к. похоже, что подхватили орви. В прошлом месяце на фоне ларинготрахеита был ларингоспазм, теперь очень боюсь. Нос еще после ларинготрахеита перестал нормально дышать. Лечим аквамарисом и назонексом. К педиатру завтра постараемся попасть. Увеличены подчелюстные лу, мне кажется. Я просто очень боюсь повтора🙈 ребенку 4 года

Хронический тонзиллит
43 года

Здравствуйте

Есть ли кашель у ребёнка, осиплость голоса?

Как дышит нос, есть ли насморк?

Да безусловно ингаляцию с пульмикортом можно выполнить и однократно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нос плохо дышит, кашля нет. Сопли не текут

А ребёнку смотрели на носоглотку эндоскопом за этот период? Не исключали аллергию как возможно причина затяжного отека в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, лу, может и не увеличены, я пощупала. Просто вижу, что дышит тяжело, может, правда из-за носа. Но, уже не хочу доводить до спазма

А сосудосуживающие препараты в нос используете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, пока не смотрели эндоскопом, лор, на осмотре решил, что реакция аденоидов на вирусную нагрузку, после ларингита. Назонекс уже 2 недели пшикаем. Я чувствую, что нос все равно плохо дышит, временами, правда, ощущение, что лучше. Чихал вчера весь день. Температура 37 ровно, но это наша нормальная. Кашля нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, один раз, сейчас пшикнула, до этого-нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, зиртек даю уже 2 недели с утра, 1р 10 капель

А ребенок хорошо умеет сморкаться?

Назонекс стоит продолжать курсом не менее месяца таких случаях для оценки эффекта от лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет, он не хочет сморкаться даже учиться, упрямый. Если что не хочет-тяжело заставить? почистить можем аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, ингалляцию сейчас сделали, скажите пульмикорт с назонексом и називином совместим?

Да конечно совместимы

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, я ему пшикнула називин, но дышит все равно тяжело-пыхтит, гундит, в нос говорит, спрашиваю: нос дышит? Говорит: дышит. Но, это скорее, чтоб я не лезла к нему?

Стоит удалить содержимое из носоглотки аспиратором если ребёнок плохо сморкается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, но у него нос не течет. Или это не обязательно?

Стекать может и по задней стенке или накопиться содержимое в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, а возможно сделать вместо эндоскопии например кт? Я не представляю как ему эндоскопию делать, мы чистим то нос ему вдвоем-он орет и отбивается.

Нет КТ в таком возрасте не делается без весомых показаний так как это исследование с большой лучевой нагрузкой, и данное исследование не заменяет эндоскопию

Эндоскопию детям старше двух лет как правило не представляет труда выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Скажите, а вот то, что он пыхтит-дышит, задержит дыхание, опять дышит, это ничего, просто сам так делает? Не стоит беспокоиться?

Нет как правило на фоне ОРВИ такое вполне допустимо если нет осиплости голоса и лающего кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, кашля нет, осиплости сейчас не замечаю. Может зиртек нам заменить на что то другое? У него аллергия на цветение точно есть, вот, на счет другого затрудняюсь. Есть собака-йоркширский терьер, она с ним с рождения.

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нет менять Зиртек нет смысла на что-либо другое в таких случаях, стоит продолжать использовать его по пять капель два раза в сутки не менее 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, мы принимаем зиртек уже 2 недели...продожать дальше принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, и еще, скажите-назонекс 2 р в день пшикать или уже 1? Мы 2 недели пшикали 2 р, с завтрашнего дня хотели уже переходить на 1р в день

Назонекс рациональнее использовать дважды в день

Зиртек можно принимать ещё 5 -7 дней в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! Тогда к лору на эндоскопию попадем и сходим к аллергологу.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам!

Здравствуйте
Ингаляции с пульмикортом показаны при осиплости голоса
Дозировка Пульмикорта 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора

Чтобы снять отек в носу рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо Вам большое!

Выздоравливайте!