Консультация детского лора /

Пульмикорт разово — вопрос №2720447

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли разово ребенку сделать ингалляцию с пульмикортом, т.к. похоже, что подхватили орви. В прошлом месяце на фоне ларинготрахеита был ларингоспазм, теперь очень боюсь. Нос еще после ларинготрахеита перестал нормально дышать. Лечим аквамарисом и назонексом. К педиатру завтра постараемся попасть. Увеличены подчелюстные лу, мне кажется. Я просто очень боюсь повтора🙈 ребенку 4 года

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли кашель у ребёнка, осиплость голоса?

Как дышит нос, есть ли насморк?

Да безусловно ингаляцию с пульмикортом можно выполнить и однократно в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, нос плохо дышит, кашля нет. Сопли не текут

Детский ЛОР, ЛОР
А ребёнку смотрели на носоглотку эндоскопом за этот период? Не исключали аллергию как возможно причина затяжного отека в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, лу, может и не увеличены, я пощупала. Просто вижу, что дышит тяжело, может, правда из-за носа. Но, уже не хочу доводить до спазма
Детский ЛОР, ЛОР
А сосудосуживающие препараты в нос используете сейчас?
Клиент
Анна Юрьевна, пока не смотрели эндоскопом, лор, на осмотре решил, что реакция аденоидов на вирусную нагрузку, после ларингита. Назонекс уже 2 недели пшикаем. Я чувствую, что нос все равно плохо дышит, временами, правда, ощущение, что лучше. Чихал вчера весь день. Температура 37 ровно, но это наша нормальная. Кашля нет.
Клиент
Анна Юрьевна, один раз, сейчас пшикнула, до этого-нет
Клиент
Анна Юрьевна, зиртек даю уже 2 недели с утра, 1р 10 капель
Детский ЛОР, ЛОР
А ребенок хорошо умеет сморкаться?

Назонекс стоит продолжать курсом не менее месяца таких случаях для оценки эффекта от лечения
Клиент
Анна Юрьевна, нет, он не хочет сморкаться даже учиться, упрямый. Если что не хочет-тяжело заставить? почистить можем аспиратором
Клиент
Анна Юрьевна, ингалляцию сейчас сделали, скажите пульмикорт с назонексом и називином совместим?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно совместимы

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, я ему пшикнула називин, но дышит все равно тяжело-пыхтит, гундит, в нос говорит, спрашиваю: нос дышит? Говорит: дышит. Но, это скорее, чтоб я не лезла к нему?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит удалить содержимое из носоглотки аспиратором если ребёнок плохо сморкается
Клиент
Анна Юрьевна, но у него нос не течет. Или это не обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Стекать может и по задней стенке или накопиться содержимое в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, а возможно сделать вместо эндоскопии например кт? Я не представляю как ему эндоскопию делать, мы чистим то нос ему вдвоем-он орет и отбивается.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет КТ в таком возрасте не делается без весомых показаний так как это исследование с большой лучевой нагрузкой, и данное исследование не заменяет эндоскопию

Эндоскопию детям старше двух лет как правило не представляет труда выполнить
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Скажите, а вот то, что он пыхтит-дышит, задержит дыхание, опять дышит, это ничего, просто сам так делает? Не стоит беспокоиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило на фоне ОРВИ такое вполне допустимо если нет осиплости голоса и лающего кашля
Клиент
Анна Юрьевна, кашля нет, осиплости сейчас не замечаю. Может зиртек нам заменить на что то другое? У него аллергия на цветение точно есть, вот, на счет другого затрудняюсь. Есть собака-йоркширский терьер, она с ним с рождения.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нет менять Зиртек нет смысла на что-либо другое в таких случаях, стоит продолжать использовать его по пять капель два раза в сутки не менее 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, мы принимаем зиртек уже 2 недели...продожать дальше принимать?
Клиент
Анна Юрьевна, и еще, скажите-назонекс 2 р в день пшикать или уже 1? Мы 2 недели пшикали 2 р, с завтрашнего дня хотели уже переходить на 1р в день
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс рациональнее использовать дважды в день

Зиртек можно принимать ещё 5 -7 дней в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Тогда к лору на эндоскопию попадем и сходим к аллергологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции с пульмикортом показаны при осиплости голоса
Дозировка Пульмикорта 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора

Чтобы снять отек в носу рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!