Образование в щитовидной железе
Здравствуйте ! Планирую беременность решила обследовать щитовидку Последний раз проходила в 2021г патологии не выявлено прошла сейчас узи щ,ж ( прикрепляю фото ), врач мне сказал что нечеткие контуры это плохо , сдала анализы ( прикрепляю ) Переживаю , что делать ? Какие еще обследования мне пройти ? Сказать что какие то жалобы замечала до этого вроде нет, ну теперь после узи начала думать щупать, справа в области щ, ж болит, в горле першит пожалуйста подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно делать узи у одного и того же специалиста, чтобы расхождения в описании были минимальными. Так же в следующий раз попросите выставить риск злокачественности по системе Тирадс
Кальцитонин у вас в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Такой узелок першения и боли в шее не дает. Болезненность может быть связана с тем, что напальпировали это место
Першение зачастую связано с ГЭРБ. Нужна консультация гастроэнтеролога