Консультация терапевта /

Консультация по результатам анализа — вопрос №2720510

Здравствуйте
Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализа

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали натощак?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, да
Терапевт
Необходимо сдать гликированный гемоглобин ( покажет уровень глюкозы за 3 мес)

Статины принимаете ?
Терапевт
Здравствуйте
1. Повышен уровень глюкозы .
Необходимо пересдать глюкозы натощак и гликированный гемоглобин.
С результатами обратиться к эндокринологу .

2. Есть изменения в липидограмме, но холестерин низкий .
Вы принимаете статины?

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, эзетимиб 10
Розувастатин 10
Терапевт
А узи сосудов шеи делали ?
Терапевт
Здравствуйте)
По данным б/ х анализа крови глюкоза 6,4 это повышение , но данное повышение может указывать на развитие преддиабета.
Обычно рекомендуют повторный анализ глюкозы крови и гликированный гемоглобин , если будут отклонения от нормы , то необходимо будет проконсультироваться с эндокринологом и далее проведение пробы с ОГТТ.
Скажите , Вы принимаете статины ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, эзетимиб 10
Розувстаиин 10
Терапевт
Здравствуйте!
Норма глюкозы венозной плазмы до 6.1ммоль/л.
Уровень 6,4 ммоль/л может говорить о нарушении толерантности к глюкозе. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный анализ глюкозы натощак и гликированный гемоглобин (отражает средний уровень глюкозы за 3 месяца). С результатами необходимо обратиться к эндокринологу.

Общий холестерин спижен за счет хорошей фракции - ЛПВП и повышение триглицеридов.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету: снижение потребления жирной, жареной, острой пищи, увеличение в рационе содержания хороших жиров, фруктов, овощей. Отказ от вредных привычек, если актуально.
Ежедневные физические нагрузки минимум 30 минут (ходьба, плавание и то)
Для снижения триглицеридов и увеличения уровня лпвп можно принимать омега-3 пнжк по 1000мг 2 р/д в течение 2 месяцев.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Снижение уровня хорошего холестерина лпвп.
Повышение уровня глюкозы.
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте исходя из результатов анализов можно говорить о повышении глюкозы. Рекомендую пересдать анализ строго натощак утром, дополнительно гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Принимаете статины?
Повышены ЛПОНП - это плохой холестерин. А ЛПВП - это хороший холестерин, и он снижен. ТАГ - жиры в крови, их много.

Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Есть повышение глюкозы натощак.
ЧТобы исключать диабет/предиабет - повторная сдача глюкозы натощак + гликированный гемоглобин (этот показатель отражает уровень глюкозы за 3 месяца)