Субплевральные уплотнения лёгочной ткани

Добрый день.Болела недолго с небольшой температурой, почти без кашля, небольшая отдышка. Явно вирусная болезнь, но результат теста так и не сообщили. Посоветовали сделать КТ. Заключение:При проведении компьютерной томографии признаки пневмофиброза, единичных субплевральных уплотнений в S6 обоих лёгких.3-6мм. Что это означает и как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, описывайте жалобы на сегодняшний день и результаты кт фото пожалуйста.

Екатерина, болею дома 9 день, возможно коронавирус, результаты теста не сообщили. Температуры нет, кашля нет,небольшая отдышка, сказали лечиться дома. Т.к. дома, то анализы сдать нет возможности. Возможно это начинается пневмония? Был небольшой кашель и врач приходящий выписал сразу азитромицин - пропила его 7 дней, чем сейчас лечить дальше не знаю, что посоветуете?

Принятый ответ

Алла,добрый день! Пневмофиброз - это исход перенесенного воспаления: Пневмонии или Бронхита, а скбпоевральные очаговые уплотнения в 6 сегменте обоих лёгких можно рассматривать как Очаговую Пневмонию. А в какой стадии пневмония : разрешения или нет,необходимо смотреть по результатам общего анализа крови ,кровь на С- реактивный белок и осмотр врача. Если по анализам есть признаки воспаления, то необходимо назначение Антибиотиков ( какие выбирает Ваш лечащий врач) и контроль КТ после Антибиотикотерапии. С уважением,Ольга.

Ольга, болею дома 9 день, возможно коронавирус, результаты теста не сообщили. Температуры нет, кашля нет, сказали лечиться дома. Т.к. дома, то анализы сдать нет возможности. Возможно это начинается пневмония? Был небольшой кашель и врач приходящий выписал сразу азитромицин - пропила его 7 дней, чем сейчас лечить дальше не знаю, что посоветуете?

Алла, скорее даже всё- таки Пневмония потихоньку разрешается. Из Антибиотиков можно пропить Супракс 400 мг 1 раз в день- 6 дней плюс пробиотик полюс Цетрина по 1 таблетки вечером плюс Амбробене 75 мг 1 раз в день . Курс этих препаратов - 6 дней. Между Супраксом и Амбробене - перерыв 2 часа. Алла ,это мои рекомендации ,но для назначения этой схемы нужно её согласование с Вашим лечащим врачом. С уважением,Ольга.

Советую цефалоспорины или пенициллины( амоксиклав >
Можно супракс 400 мг *1 р. Д. - 7 дней, амброксол 1 т *3 р. Д. - 7 дней.
Лоратадин 1т *1 р. Д.
Кт контроль через 10 дней.
Гриппферон в нос продолжать.

Ольга, спасибо

Екатерина, спасибо

Алла,на здоровье! С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте антибиотик в лечении есть?

Принятый ответ

Здравствуйте Алла. Рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.