Укус клеща

В июне месяце укусил клещ, клеща не было видно только на след день обнаружил эритему, по результатам внешнего обследования поставили диагноз - боррелиоз, прописали амоксиклав 1000мг 21 день, после сдать анализ - сдал обычный- все отрицательно. Сегодня декабрь - сдал еще раз по методу Блота. Результат: прикреплю ниже

Болезнь шамберга
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метод ИФА и блот используются для диагностики боррелиоза, но не для оценки эффективности лечения, т.к. антитела в любом случае будут сохраняться длительно, иногда пожизненно. Это касается и IgM которые могут циркулировать в крови месяцы и даже годы.
Оценка эффективности лечения производится клинически (на основании жалоб, объективного осмотра врача).
При отсутствии жалоб можно говорить о выздоровлении, дальнейший контроль уровня антител не требуется.
Лечение у Вас было правильным, продолжительность приема амоксиклава даже избыточная. Повторный прием антибиотика не требуется.

Здравствуйте. Боррелиоз Вы вылечили с вероятностью 99%. н хорошо поддается лечению антибиотиками.

Анализы на антитела будут у Вас положительны длительное время, возможно, всю жизнь. Они не являются информативными в плане диагностики эффективности лечения. Отсутствие клиники - главный показатель.

Так что не переживайте, Вы здоровы!

Здравствуйте! по Анализу боррелиоз подтвержден. М могут циркулировать в течении года
Если жалоб нет, то перелечивание не показано, если есть, то перелечиваем цефтриаксоном